С 24 по 31 августа в г. Ессентуки Ставропольского края прошел III этап (финальный) Всероссийских соревнований по футболу среди детских сельских команд «Колосок». В соревнованиях принимали участие 16 команд со всей России. Мордовию на соревнованиях представляла команда МБОУ «Белозерьевская СОШ» (юноши 2008-2009 годов рождения). В групповом этапе представители Мордовии провели три встречи. Все игры проходили на стадионе «Ессентуки Арена».

В первый игровой день ребята обыграли команду Ставропольского края со счетом 1:4. 26 августа юноши из Белозерья играли с командой Пензенской области. В этой встрече они победили со счетом 1:7. 27 августа ребята встречались с командой из Орловской области, разгромив их со счетом 6:0. В четвертьфинале воспитанники Белозерьевской СОШ сыграли с представителями Курской области, выиграв со счетом 3:1, тем самым обеспечили себе выход в полуфинал соревнований.
В полуфинале ребята из Мордовии разгромили команду РСО - Алания со счетом 5:2. В финальный день соревнований подопечные тренера Няима Янгличева провели встречу с представителями Карачаево-Черкесской Республики. В упорной борьбе юноши из Белозерья уступили им 1:0. Впервые в истории футбольная команда Белозерьевской СОШ заняла почетное второе место на престижных всероссийских соревнованиях.
Важно отметить, что звание «Лучший вратарь» было присвоено игроку белозерьевской команды Ибрахиму Юмаеву.

 

Айса Ахмяров