Во время летних посещений малой родины, как всегда, я приходил к природе. И делал короткие записи на своей странице в ВКонтакте. Приведу некоторые из них. «Встретил ежа во время прогулки на лугах родины в июле. Я обрадовался, но ёж – вряд ли обрадовался. Свернулся в свой неизменный клубок, закрылся от меня и замер. Я, естественно, не собирался причинить вред этому зверьку, но природа вообще настороженно относится к человеку. И зверь, и птица (цапли мгновенно взлетали в небеса при моем приближении к их – хотя и нашим общим с ними – озерцам); и даже травинка. Природа ли не доросла до «величия» человека? Или самому человеку еще далеко до величия природы?..».
«Наедине с природой. Зеленый, благоухающий шелест листвы. Деревья пока будто и не задумываются о близкой осени и неминуемом листопаде. Хотя листопад – естественное явление природы – не беспокоит деревья. Они не переживают о том, что нельзя изменить... Деревья, не торопят лето. Лето красное в моих родных местах...».
«Зеленая рыбацкая лодка притаилась в летних травах на берегу озера. Наверное, накануне большого, по здешним меркам, плавания. Только озеро зарастает травой. Но жизнь продолжается, если притаившаяся на берегу рыбацкая лодка еще ждет рыбака...».
«Июльский вечер на родине, в местах детства и юности.
Как нежна и трепетна здесь вечерняя тишина! Как тепло и знакомо благоухают земля, вода и небо! Как красиво – живописно дружат озеро и закат!..».
«Проходя по лугам на родине, встречаю на пути маленькое озерцо, расположенное в стороне от других более крупных озер и реки Мокши. Кажется, какую-то сокровенную думу думает это озерцо – и утром, и днем, и на закате. Но думает вода – непременно добрую (от земли) и светлую (от солнца) думу о моем родном крае.
А в летние дни к маленькому озеру прилетают цапли: будто молча поговорить о чем-то своем – сокровенном. Тогда важно обойти это место – чтобы не вспугнуть цаплю, не оставить озерцо в одиночестве; чтобы не помешать живой и мыслящей природе мирно оставаться собой...».
«Теплый июльский вечер на реке Мокша. Травами, цветами, речной водой и солнцем благоухает моя малая родина. Поют птицы в прибрежных кустах. В небе и на лугах появляются и аисты...Лето красное!».
«Дорога возле реки Мокши. Знакомая с детства. Летом, в солнечную погоду, теплая и даже горячая. Будто и эта прибрежная дорога вместе с рекой устремилась в неведомую даль. Земля и вода неразделимы и неразлучны под вечным небом...».
Но сегодня, среди природы, непременно думалось о том, что вот здесь тишина, а на Донбассе – окопы, взрывы, гул танков. И эти боевые действия наша Родина ведет ради мира, в том числе – и ради здешней тишины…

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ