Дорогие братья и сестры!
Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемые блага!
От имени Центрального духовного управления мусульман Мордовии, Исламского культурного центра и от себя лично сердечно поздравляю Вас с наступающим благословенным праздником Курбан-байрам. 12 сентября в Высокочтимой Мекке миллионы человек завершат паломничество к главным святыням Ислама, и мусульмане всего мира соберутся на праздничную молитву. Десятки мусульман Мордовии также по традиции совершили эту сакральную для каждого верующего поездку.
Ид аль-Адха, будучи прекрасным символом милосердия и гуманности, напоминает о бесконечной милости Всевышнего Аллаха, дарованной всем нам. История отца нашего Ибрахима (мир ему и благословение!) побуждает мусульман с любовью относиться к ближним и дальним, строить личную и общественную жизнь на основе принципов добра, взаимоуважения и справедливости, созидать мир и согласие между народами. По истине, традиции ислама основаны на вечных ценностях добра, справедливости и неприкосновенности человеческой жизни.
Несомненно, праздник жертвоприношения развивает чувство милосердия, укрепляет согласие внутри уммы и благотворно сказывается на взаимопонимании среди всего народа нашей страны во всем его национальном и конфессиональном разнообразии. Да примет Всевышний мольбы всех верующих, кто в праздничные дни раздает милостыню, посещает родных, вспоминает предков, дарит внимание сиротам и протягивает руку помощи нуждающимся. Пусть Курбан-байрам принесет в каждый дом радость, мир и благополучие!

С уважением и добрыми молитвами,
муфтий ЦДУМ РМ, директор ИКЦ
Фагим-хазрат Шафиев