Сегодня у меня встреча с человеком необычной и редкой профессии: лейтенант полиции Зифа Халиловна Альмяшева – младший инспектор-кинолог отделения по разведению, дрессировке и тренировке служебных собак Центра кинологической службы МВД по РМ.  И как оказывается, она единственная женщина среди коллег-мужчин. Конечно, о профессии кинолога в детстве она и не думала, но всегда хотела связать свою жизнь с заботой о собаках.
Зифа Альмяшева выросла в Саранске, закончила одну из школ города.  Зоология, биология были одни из ее любимых предметов, ей нравилось ухаживать за животными, когда она приносила домой бездомных собак.  Наконец, она уговорила родителей и, когда ей исполнилось 11 лет, отец подарил щенка восточно-европейской овчарки. - Я дала ей кличку Берта, стала воспитывать, - рассказывает Зифа Халиловна. – Конечно, я уже тогда читала много литературы по дрессировке служебных собак. Мы участвовали с Бертой в собачьих выставках, в соревнованиях, в том числе в пятиборье – спорт с собакой – плавание, лыжи, элементы легкой атлетики, которые проходили в Саранске.  Мне было около 19 лет, когда Берты не стало.  У меня появился новый четвероногий друг – ротвейлер Лайф – увлеклась этой породой. У меня уже был определенный опыт, поэтому с ним я занималась уже более серьезно, ездила с ним на соревнования и выставки в Пензу, Нижний Новгород.  Гордилась, что мы показывали высокие результаты. Мне это нравилось. Я была занята любимым делом – дрессировкой собак.
Однажды ее питомец заболел, а ветеринар не смог помочь животному. Зифа решила для себя: если она любит собак, то должна и уметь их лечить.  Девушка поступила в Аграрный институт Мордовского госуниверситета на ветеринара.
- После получения диплома я начала работать ветеринарным врачом в кинологической службе, - рассказывает Зифа Халиловна. – Здесь мне было все знакомо, так как в студенческие годы дважды я там проходила производственную практику.  Проработав пять лет, я на время ушла со службы.  А через три года, в 2012 году устроилась младшим инспектором-кинологом, где уже непосредственно постигала премудрости ведомственной дрессировки собак.  Я занималась любимым делом.
В 2013 году Зифа Альмяшева была направлена в Уфимскую школу подготовки специалистов-кинологов. Все шесть месяцев обучения  вместе с ней находилась в командировке и молодая немецкая овчарка по кличке Майра, первая закрепленная за ней собака в полиции, которая до сих пор добросовестно выполняет свой служебный долг.
В марте 2014 года Зифа Альмяшева отправилась на полгода в служебную командировку на Северный Кавказ в город Ханкалу. В этот регион нашей страны были направлены кинологи – объединенная группа из почти 40 человек со всей России. Полицейские вместе со своими служебными собаками участвуют в контртеррористических операциях, прикрывают блок-посты.
-  Все эти полгода со мной на боевом посту была овчарка Бэлла, - рассказывает Альмяшева. –  Вместе с ней мы выполняли различные боевые и служебные задачи. В этом сводном отряде кинологов я была единственная женщина. Конечно,  твоя служба проходит наравне с мужчинами-коллегами.   
Как говорит Зифа Халиловна, «служебные собаки –  солдаты. Они отличаются от «гражданских» и в случае необходимости могут сами принимать решение.  Конечно, они не знают, что такое диван, кровать, но нужную долю вкусняшек и ласки они получают. Особенно в процессе интенсивной дрессировки, которая для пса начинается в год, и длится 12 месяцев. После чего на каждую заводится соотвествующий сертификат».
- Ведь каждая собака имеет свой профиль применения – поиск наркотических средств, взрывных устройств и взрывчатых веществ, поиск человека по следу, охрана правопорядка и общественной безопасности, - разъясняет Зифа Халиловна Альмяшева. – До годовалого возраста мы изучаем щенка: на какой профиль ориентировать животное, что лучше у него получается. Мы приучаем собаку находиться в общественных местах и не проявлять агрессию, учим ездить  в лифтах, на эскалаторах.  Служебная собака четко знает, если она выходит из вольера, значит, сейчас предстоит работа.
Не стоит и говорить, что уход и содержание собак в кинологическом центре на самом высоком уровне – начиная от кормления до профилактики заболеваний. Ежегодно каждый песик проходит и диспансеризацию.
Зифа Халиловна поясняет, что самое сложное – найти хорошую собаку. Причем необязательно, что будущий четвероногий «сотрудник»  должен иметь родословную. Бывает, что хозяин и сам приводит своего питомца. Здесь, в кинологическом центре, содержатся и воспитываются в основном немецкие овчарки, ризеншнауцеры, фокстерьеры, ротвейлеры.
- У каждой собаки – свой характер, - говорит Зифа Альмяшева. – Но с каждой из них ты должна уметь работать.  Ты должна понимать ее, а она – тебя.
Зифа Халиловна рассказывает о работе со своими питомцами. В прошлом году  в Рузаевском районе пожилая женщина ушла из дома и пропала. На дворе – октябрь, начались первые морозные дни. Ее искали уже не первый день. Через четыре дня поисков собака взяла след. Женщину нашли в поле, среди высокой травы. Она отправилась из дома на кладбище, но потом сбилась с пути, совсем обессилела.  «Без собаки ее найти было нереально», - говорит Альмяшева.
- В этом году в село Татарская Пишля  Рузаевского района я выезжала вместе с  фокстерьером Бакарой, которая обнаружила 600 граммов марихуаны, - продолжает она.
Случаются и ложные тревоги. Например, в июне прошло сообщение, что в Саранске заминирован аэропорт. Зифа Альмяшева находилась на дежурных сутках. Все оперативные службы были подняты по тревоге. Выехали на место и Зифа Халиловна  с овчаркой Бэллой.    Она в бронежилете, в каске, и четвероногий «полицейский» обследовали здание и территорию. Ничего не было обнаружено.
За свою работу Зифа Альмяшева не раз была отмечена ведомственными наградами.  В марте этого года министр внутренних дел России Владимир  Колокольцев вручил ей почетную грамоту.
Десятилетний сын Тимур гордится своей мамой, ее профессией, но к собакам страсти не питает, несмотря на то, что дома у них обитают два симпатичных лабрадора. Как говорит их хозяйка, им позволено многое, чего нельзя служебным собакам.  Тимур с трех лет бредит военной авиацией и в будущем видит себя военным летчиком.
- Конечно, я поддерживаю его в этом, - говорит Зифа Халиловна. – В свободное время я стараюсь больше времени проводить с сыном. Люблю ездить на свою малую родину – в село Большая Поляна Кадошкинского района, где общаюсь со своими родными. Люблю путешествовать, читать книги, кататься на лыжах и велосипеде. Люблю свою работу. Но без любви к собакам невозможно работать. Их надо любить, и они тебе отвечают тем же.

Альбина Давыдова