Из поколения в поколение в крестьянских семьях передавались умения управлять сложной техникой и мастерство возделывать землю, содержать скот. Так складывались целые сельские трудовые династии хлеборобов, механизаторов и других профессий.
Я хочу рассказать об одной из таких династий, отдавших себя работе в сельском хозяйстве. Это семья механизаторов Маймаевых. Глава династии - Айса Исмаилович Маймаев родился в селе Алтары Ромодановской волости Саранского уезда 26 сентября 1929 года. Рос в большой крестьянской семье, в которой было шестеро детей. Отец был простым крестьянином, который выращивал хлеб, знал ему цену. Поэтому и Айса Исмаилович с детства познал все тяготы сельского труда. Мать воспитывала детей, занималась домашним хозяйством. В 1936 году Айса пошел в Алтарскую школу-семилетку. Детство его пришлось на трудные военные годы, когда в селе оставались лишь старики, женщины и дети, все взрослое мужское население было призвано на фронт.
После окончания 7 класса, будучи 13-летним подростком, устроился на работу в родной колхоз «Шефная звезда» плугарем на летнее время. Зимой вместе с матерью работал кормачом на ферме. Работа эта была тяжелая: надо было чистить навоз, кормить и поить скотину. Тогда все работы на ферме выполнялись вручную. С наступлением весенне-полевых работ Айса работал на весеннем севе, тогда в колхозе техники не было, и сеяли также вручную, да и лошадей в колхозе не было, всех забрали на фронт.
Как вспоминал Айса абый, трудное было время, несмотря на голод и холод, уставшие и измученные подростки работали не покладая рук и знали, что это нужно для общего дела, для победы над коварным врагом.
После войны жизнь в селе нормализовалась, фронтовики стали возвращаться домой и работать в колхозе стало легче.
Когда Айсе исполнилось 19 лет, его призвали на воинскую службу в ряды Советской Армии. Он был направлен служить в Минск на целых три года. В феврале 1952 года вернулся домой.
В том же году Маймаев женился на местной девушке Сафуре Хасяновне Баляевой. Вскоре пошли дети, всего их родилось двенадцать: 7 девочек и 5 мальчиков (один из малышей умер при рождении). Всех детей Маймаевы достойно воспитали и дали образование.
В 1952 году, в связи поступлением в колхозы новой техники: тракторов и комбайнов, Айса Исмаилович был направлен в Лямбирскую машинно-тракторную станцию (МТС) на 2-х месячные курсы трактористов-комбайнеров. Окончив их, вернулся в свой колхоз. Тогда впервые в Алтарский колхоз поступил первый отечественный трактор Алтайского тракторного завода ДТ-54.
Конечно, как вспоминал Айса абый, они сильно отличались от нынешних. Заводились вручную, дверей и утепления не было, летом в жаркую погоду внутри было душно: тепло, исходящее от двигателя, поступало прямо в кабину, которая была тесной, кроме того, эта машина была очень шумной.
- Несмотря на это, работать на новом тракторе было одно удовольствие. Весной пахали, бороновали и сеяли. В уборочную страду косили при помощи косилок, убирали кукурузу. Работали в основном летом, а зимой ремонтировали технику, - вспоминал Айса Исмаилович. - Через некоторое время в колхоз поступил первый прицепной комбайн Сталинец-2. Он прицеплялся к трактору. Сам комбайн был большой, на нем работали три человека: тракторист, его помощник и рабочий на копнителе, который разбрасывал солому. Я долгое время работал на этом комбайне, до 60-х годов.
В 1960 году в колхоз поступили новые комбайны СК-3, СК-4, «Нива». В зимнее время Айса абый работал на тракторе, выполнял самые различные работы. А с наступлением уборочной страды садился за штурвал своего комбайна и бороздил хлебные поля.
Тут стали подрастать дети. Вначале помощником у отца работал старший сын Кямиль. Через год он уже самостоятельно управлял комбайном, а помощником работал Фярит, затем Шамиль. Потом Шамиль тоже стал работать самостоятельно, помощником у него трудился брат Фэнис. Так в Алтарском колхозе появилась династия механизаторов Маймаевых.
Все Маймаевы помогали друг другу в ремонте техники. Они были не только механизаторами, но умелыми рационализаторами-изобретателями: придумывали различные устройства для облегчения работы механизмов комбайна. Если во время уборки случалась поломка, то Маймаевы приходили на помощь друг другу, но комбайны при этом работали, не стояли.
В колхозе Маймаевы постоянно занимали призовые места и по косьбе, и по обмолоту. Заглянув в семейный альбом Айсы Исмаиловича, можно увидеть множество значков победителя соревнований. А сколько у него грамот! В районной газете не раз публиковали материалы о нем как о знатном механизаторе, профессионале своего дела. Он всегда был желанным гостем на школьных мероприятиях, когда чествовали ветеранов труда. 23 декабря 1974 года за высокие достижения в социалистическом соревновании, за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден высокой наградой - орденом Трудового Красного Знамени.
Супруга Айсы Исмаиловича Сафура Хасяновна не только вырастила детей, но и постоянно работала в колхозе. В летнее время трудилась в полеводческой бригаде. В зимнее - работала телятницей. За достойное воспитание детей Сафура Хасяновна награждена орденом «Материнская слава» I, II, III степеней и медалью «Мать-героиня».
Когда подросли девочки, стали помощницами матери в домашнем хозяйстве. Каждый год в летнее время они самостоятельно работали на току. Также они успевали обрабатывать и убирать по несколько гектаров сахарной свеклы, а затем сдавали ее на сахарный завод. Взамен получали сахарный песок.
Все девочки Маймаевых успешно окончили Алтарскую среднюю школу. Дочери Сания и Адиля окончили Саранское медицинское училище. Сания какое-то время работала медсестрой в Алтарском медпункте. У всех дочерей Маймаевых есть свои семьи.
В 1989 году Айса абый вышел на заслуженный отдых, однако даже будучи пенсионером, продолжал работать до 1998 года. Трудовой стаж Айсы Исмаиловича составляет более 50 лет.
Трудовую династию механизаторов, пока существовал колхоз, продолжали его сыновья: Кямиль, Шамиль, Фярит, Фэнис, Бакый. Сыновья Кямиля некоторое время тоже работали в колхозе.
Айса Исмаилович Маймаев умер 27 июля 2004 года, однако память о его труде надолго сохранится в родном селе Алтары.

Наиль Исхаков