30 августа во Дворце культуры Саранска открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Мордовии Хафиза Ибятулловича Бикбаева. Почти сорок лет Хафиз Ибятуллович является активным участником республиканских и всероссийских выставок живописи.
Хафиз Бикбаев не только известный живописец, но и опытный педагог: вот уже 35-й учебный год он ведет занятия в детской художественной школе №2 г.Саранска. И его ученики – нынешние и бывшие, а также коллеги и друзья пришли на открытие выставки, которую автор назвал просто – «С любовью к жизни». И названия картин говорят сами за себя: «Золото осени», «Санаксарский монастырь», «Натюрморт с керосиновой лампой», «Подсолнухи», «Восточный натюрморт», «Весна», «Натюрморт с яблоками», «Пионы на окне». Всего на вернисаже представлено более 50 произведений.
Хафизу Бикбаеву за многолетний добросовестный труд объявлена благодарность главы городского округа Саранск Петра Тултаева.
- Художник настоящий мастер этюда и является продолжателем традиций русской пейзажной живописи, - сказал один из гостей Эдуард Амбарцумович Варданян, заведующий кафедрой художественного образования МГПИ имени М.Е. Евсевьева.
В качестве подарка он передал художнику книгу «Современное искусство Татарстана».
- Эта выставка льется, как песня, - сказала, поздравляя Бикбаева, заведующая научно-исследовательским отделом музея имени С.Д.Эрьзи, заслуженный работник культуры РМ Елена Всеволодовна Голышенкова. - Натюрморты и пейзажи Бикбаева близки нам, поскольку в них показаны простые сюжеты среднерусской природы, несут в себе радость. Практически все его пейзажи выполнены с этюдов, сделанных с натуры. В его произведениях всегда присутствуют три стихии – земля, вода и воздух.
Художника Бикбаева с открытием персональной выставки в этот  день поздравляли не только друзья, но и также солисты городского Дворца культуры – Сергей Сонин, Екатерина Дигалева, Екатерина Модина, Руслан Карабанов, исполнивший песню на татарском языке.
Хафиз Бикбаев полагал, что открытие выставки пройдет гораздо скромнее:
- Не ожидал, конечно, что сегодня придет и моя мама, которая всегда переживает за меня, - сказал мастер. -  В 1969 году мои родители, продав корову и дом, перебрались из деревни в город. Если бы этого не случилось, вряд ли бы я стоял здесь. На вырученные с продажи деньги родители купили дом, а нас,  детей, которых было четверо, определили по кружкам. Я ходил в художественную школу. Я благодарен отцу и матери за то, что они дали нам. Сейчас отца уже нет в живых, но с мамой я часто вижусь, и мы ведем неспешные беседы.
Своим ученикам Хафиз Бикбаев пожелал не останавливаться и двигаться вперед. А выставка ждет посетителей до 22 сентября.

Альбина Давыдова