Со 2 по 6 сентября в Казани прошли ХXХ Дни татарской молодежи. Организатором мероприятия выступили Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар и молодежный центр «Идель». Целью этого мероприятия является культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья.
Мордовию представляла делегация от Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» и Исламского культурного центра, в состав которой вошли Тимур Чугунов, Ляйсян Янгличева, Айгель Вагапова, Динара Шабаева и Адель Бадамшин.
Ребята принимали активное участие в культурной программе, были активными слушателями встреч с татарской интеллигенцией, участниками мастер классов. Кроме того, наша делегация успешно презентовала свой проект по организации детского отдыха профориентационной направленности.
Как отмечает Динара Шабаева, такие мероприятия способствуют обмену опытом, налаживанию коммуникаций и служат мотивацией для дальнейшего развития татарской молодежи в регионах.
- Было приятно видеть активную татарскую молодежь, которая реализует различные проекты по сохранению языка, культуры и традиций татарского народа. Новые знакомства, люди, атмосфера заряжают энергией, опыт других регионов рождает в твоей голове новые идеи и мысли, - рассказывает Динара.
- На Дни татарской молодежи я ездила уже второй раз, - делится своими впечатлениями и мыслями Айгель Вагапова. - Впервые посетила это мероприятие летом 2019 года. Мне очень понравилась атмосфера, которая там царила. Отмечу, что Дни татарской молодежи проходят в моем любимом городе - Казани.
Здесь собираются ребята и девчонки из разных уголков России. Общаемся на родном татарском языке. Интересно слушать татарскую речь других регионов, какой у них диалект, произношение.
В течение пяти дней активисты делились тем, какие мероприятия они проводят в своих городах, что планируют делать в дальнейшем. Именно от них заряжаешься энергией, новыми идеями.
После таких мероприятий я испытываю чувство гордости, что являюсь частью татарского народа!

Подготовила Эльвира Баляева