10 сентября в Республиканском Дворце культуры состоялся настоящий праздник татарской песни – VII Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары». На большой сцене выступили представители 9 районов республики: Дубенского, Кочкуровского, Ельниковского, Инсарского, Кадошкинского, Кочкуровского, Ромодановского, Рузаевского, Лямбирского и города Саранска.
Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и туризма РМ, Республиканский Дом народного творчества, администрация Лямбирского района, Центр татарской национальной культуры. В числе почетных гостей, приглашенных на фестиваль, были заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, первый заместитель министра культуры и туризма РМ Вячеслав Федорович Цилин, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев, глава администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов, предприниматели Рафик Айясович Фетхуллов и Роман Раисович Хайров, которые выступили спонсорами фестиваля. Кроме того, на конкурсе присутствовали гости из Республики Татарстан: начальник информационно-аналитического управления исполкома Всемирного конгресса татар, главный редактор газеты «Халкым минем», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гелназ Фердинандовна Шайхиева, заслуженный артист Республики Татарстан Марсель Вагизов.
К собравшимся обратился Рафаиль Закиевич Аширов:
- Для нас стало доброй традицией после окончания весенне-полевых работ отмечать праздник плуга – Сабантуй, а после завершения осенних работ по уборке урожая проводить фестиваль татарской песни «Авылым тавышлары». Эти мероприятия делают татар Мордовии более сплоченными. В нашей республике проживают представители 117 национальностей и народностей. И отрадно, что все мы живем дружно и толерантно. Для татар Мордовии созданы все условия для комфортного проживания. В школах изучается татарский язык, в Мордовском педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева готовят преподавателей татарского языка и литературы, выходит татарская газета «Юлдаш», учрежденная Правительством республики, есть радиопередача «Туган тел» и телепередача «Туган як», которые выпускаются государственной телерадиокомпанией «Мордовия».
В завершение выступления он пожелал всем участникам фестиваля-конкурса удачного выступления, а зрителям приятного времяпровождения.
Вначале для татар Мордовии, собравшихся на концерте, выступил гость из Татарстана Марсель Вагизов. А затем начался сам фестиваль-конкурс. Зрители «на ура» принимали каждого артиста или ансамбль. Все выступления, как и песни, были очень разные. Было видно, что исполнители волновались и тщательно готовили свои номера. Тут было важно все: и выбор репертуара, и костюм, и прическа. Было на что посмотреть, и что послушать. Артисты выступали в различных номинациях, и практически в каждой номинации были свои победители. Всего в конкурсной программе было 27 номеров.
В номинации «Народный вокал» (солисты) в возрастной категории 8-13 лет победителем стал самый юный участник фестиваля-конкурса Азамат Мусяев из Лямбиря, исполнивший песню на стихи поэта Габдуллы Тукая «Туган тел».
В номинации «Народный вокал» (солисты) в возрастной категории 14-35 лет лауреатом конкурса I степени стала Лейсан Байбикова из Саранска, исполнившая лирическую татарскую народную песню «Умырзая». В той же номинации в возрастной категории 36 лет и старше лауреатом конкурса I степени стала Равиля Аймуранова из Лямбиря, без аккомпанемента исполнившая татарскую народную песню «Арча ягы».
В номинации «Народный вокал» (ансамбли) в возрастной категории 36 лет и старше лауреатами II степени стали фольклорный ансамбль «Зулейха» из села Татарская Свербейка Лямбирского района с частушками о родном селе и фольклорный ансамбль «Дуслык» из Лямбиря, исполнивший старинную татарскую народную песню 16 века «Сайфельмалюк».
В номинации «Эстрадный вокал» (солисты) в возрастной категории 8-13 лет лауреатом II степени стала исполнительца из села Аксеново Лямбирского района Гельдания Алимова с песней «Килегез кунакка, дуслар». Лауреатом III степени в этой же номинации и возрастной категории стала Амина Кулясова из Инсара с песней «Яратам».
В номинации «Эстрадный вокал» (солисты) в возрастной категории 14-35 лет было больше всего исполнителей, поэтому борьба за призовые места развернулась нешуточная. Лауреатом I степени стала Диана Багапова из Рузаевки с песней «Мине танырсы?мы?», лауреатом II степени – Динар Латышов из Лямбиря с композицией «Батыр егетляре», третье место досталось изящной Алсу Козловой из Ромоданова, которая исполнила песню «Оча к?рм?».
В номинации «Эстрадный вокал» (солисты) в возрастной категории 36 лет и старше победителем стал Альберт Карабанов из Лямбиря с пронзительной песней «Барыбер к?т?м». Лауреатом II степени стала любимая всеми певица из Лямбиря Гюзель Казакова с лирической композицией «Ачуланма», третьей стала Альфия Баширова из села Аксеново Лямбирского района с песней «Сандугачым тургаем», которая, несомненно, понравилась зрителю.
В номинации «Эстрадный вокал» (ансамбли) в возрастной категории 14-35 лет лауреатом I степени стал народный ансамбль песни и танца «Умырзая» из Лямбиря с песней «Ассалямуалейкум», под которую зрители с самого начала дружно аплодировали. В той же номинации в возрастной категории 36 лет и старше лауреатом I степени стал ансамбль «Дуслык» из села Большая Поляна Кадошкинского района, исполнивший песню «Юк?л?р». Лауреатом II степени в этой же номинации и возрастной категории стал ансамбль «Хыял» из села Кривозерье с песней «Гелл?р», которая давно полюбилась зрителю. Лауреатом III степени стал дуэт «Чишмя» из Дубенского района, исполнивший песню «Кара карлыгач». Стоит отметить, что во время выступления этого дуэта по техническим причинам были проблемы с фонограммой, но артистки не растерялись и отработали номер до конца.
Кроме основных номинаций были и дополнительные. Так, «За сохранение народного творчества» был награжден ансамбль «Изге нур» из села Латышовка Кадошкинского района. «За сохранение семейных музыкальных традиций» - дуэт Гульнары и Дамира Вяльшиных, которые также приехали из Латышовки, чтобы поучаствовать в конкурсе. «За исполнение военно-патриотической песни» «Син кайтмады?» - Алина Шамшетдинова из Лямбиря. Дамиру Абушкину из села Татарский Умыс Кочкуровского района достался Приз зрительских симпатий. Приз за участие получила Адиля Кремчеева из Ельниковского района.
Гран-при фестиваля-конкурса получил фольклорный ансамбль «Мирас» под руководством заслуженного работника культуры РМ Фаили Равиловой. Ансамбль на высочайшем уровне исполнил татарскую народную песню в обработке Батыра Булгари «К?йм?л?р ч?йк?л?». Руководитель ансамбля Фаиля Рясимовна Равилова получила отдельный приз за подготовку профессионального номера.
Хочется отметить и тех, кто замечательно выступил, но остался без наград, ведь все не могут быть победителями. Красивый номер Рианы Кадикиной из села Пензятка Лямбирского района «Син ?итмисе? ?анга» не оставил зрителей безучастными. Венера Арюкова из Латышовки Кадошкинского района исполнила песню «Яратам», так же, как и Амина Кулясова из Инсара, но члены жюри отдали предпочтение более юной исполнительнице этой песни. Красавица Диана Дукина из Лямбиря с песней «Карлыгач» запомнилась зрителю хорошим исполнением, так же, как и Юлия Солдатова из села Черемишево Лямбирского района, которая спела любимую всеми песню «?йд?, дустым». Но и эти артисты не остались с пустыми руками. Главный спонсор фестиваля руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» Рафик Айясович Фетхуллов преподнес подарки всем без исключения участникам конкурса.
Концерт шел более трех часов, но никто из зрителей не покинул зал. Все остались довольны, ведь фестиваль стал одним из любимых культурных мероприятий татар Мордовии.

Эльвира Баляева