10 сентября в Единый день голосования в России прошли и выборы Главы Республики Мордовия. О том, как голосовали татары республики, читайте в нашем материале.
Генеральный директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов подчеркнул, что всегда вместе со всей своей семьей ходит на выборы. Этот день голосования не стал исключением.
- Хочу отметить, что и я, и члены моей семьи голосовали на выборах Главы Республики Мордовия за Владимира Дмитриевича Волкова. На мой взгляд, это самый достойный кандидат. За руководителя нашего региона говорят его дела, поэтому и выбор был очевиден. Мы голосовали за стабильность и созидание в нашей республике, - говорит Камиль Шавкетович. – 6 сентября Владимир Волков побывал на одном из предприятий Группы компаний «Оптикэнерго», в которую входит и ООО «ЭМ-КАТ», где осмотрел новое производство. Там он пообщался с работниками предприятия. Увидев меня, сразу сказал: «Мост в твоем селе уже достроили». Приятно, не только то, что в моем родном селе Большая Поляна Кадошкинского района теперь есть новый мост, но и то, что руководитель региона помнит, что я родом именно из этого села.
Да и вообще, для татар Мордовии за годы руководства Владимира Дмитриевича Волкова сделано очень многое, и, надеюсь, будет сделано еще больше.
Глава администрации Пензятского сельского поселения Лямбирского района Радик Хамзеевич Казаков рассказал, что выборы в селе Пензятка прошли спокойно, наблюдатели, которые там присутствовали с самого утра, нарушений не заметили и замечаний не высказывали.
- Погода была очень хорошая, солнечная, на избирательном участке играла музыка, люди, приходящие на выборы были в замечательном, приподнятом настроении. Явка в нашем сельском поселении составила 95,3%. Большинство избирателей проголосовали за кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Дмитриевича Волкова, - говорит Радик Хамзеевич.
По словам главы сельского поселения, за годы руководства Владимира Волкова для сельчан сделано немало. Так, в 2014 году на улице Казанской в селе Пензятка построена новая дорога, протяженностью 1,6 км, в деревне Щербаково также построена дорога по улице Полевой длиной 600 метров. В нынешнем году с нуля проведена газификация на улице Садовой в Пензятке и на продолжении улицы Гражданской в Щербакове. В данное время на улице Московской в Пензятке проходит реконструкция дороги протяженностью 1 километр. Кроме того, на ближайшие годы в Пензятке намечено строительство долгожданного детского сада на 60 мест. Сейчас готовится проектно-сметная документация.
Глава администрации Верхне-Урледимского сельского поселения Рузаевского района Рифат Рафикович Рахмуков рассказал, как прошли выборы в их сельском поселении.
- Избирательный участок был организован в культурно-досуговом центре села Верхний Урледим. С утра там играла музыка, из динамиков доносились любимые всеми сельчанами татарские песни. Индивидуальный предприниматель Румия Салиховна Бикмаева организовала торговую точку. Все это создавало избирателям праздничное настроение. Из 156 избирателей проголосовало около 95%, более 90% из них отдали свои голоса за Владимира Дмитриевича Волкова, - говорит Рифат Рафикович.
Рахмуков отмечает: сам факт того, что удалось сохранить сельское поселение при такой небольшой численности населения, - это уже хорошо. В последнее время в сельском поселении сделано много полезного для благоустройства: отремонтирован мост, дороги на некоторых улицах покрыли щебнем.
- Люди в Верхнем Урледиме настроены положительно. Да и что еще может быть нужно для комфортной жизни на селе: свет, газ, дороги, новый водопровод – все есть. Многие сельчане уже устанавливают в домах стиральные машинки-автоматы. Для тех, у кого нет своего транспорта, четыре раза в день ходит рейсовый автобус, - рассказывает глава сельского поселения.
Конечно, вопрос с дорогами в Верхнем Урледиме, как и в Пензятке, и многих других селах республики полностью не решен, но сельчане верят, что Глава Республики Мордовия поможет им решить этот и другие вопросы. Ведь развитие сельских территорий в последние годы было одним из приоритетных направлений.
Также спокойно и организованно прошли выборы и в других районах республики, где есть татарские села: Торбеевском, Темниковском, Ромодановском, Атюрьевском, Ельниковском.

Эльвира Баляева