Более миллиона человек собрал Рамзан Кадыров в Грозном на митинг поддержки мусульманского народа рохинья, подвергаемого жестоким репрессиям со стороны буддистского большинства азиатского государства Мьянма. Мусульмане и буддисты, а точнее – народ рохинья и власти Мьянмы, не признающие рохинья коренным населением страны, конфликтуют уже много лет, а недавно конфликт разгорелся с новой силой, что вызвало кровопролитие. В ООН ситуацию в Мьянме уже назвали «этническими чистками».
У Кадырова, должно быть, и впрямь болит сердце за угнетаемых мусульман далекой страны. Но сейчас он еще и воспользовался поводом для того, чтобы заявить о себе как о политике федерального масштаба, более того – как о политическом лидере мусульман всей России. Он показал и стране, и миру, что способен в одном месте, причем – в Грозном, собрать более миллиона мусульман. Во всяком случае, внимательные эксперты об этом говорят открыто. Кадыров обратился к Путину с призывом – повлиять на ситуацию, и Владимир Путин фактически поддержал своего «пехотинца», выразив обеспокоенность кровавыми событиями в Мьянме и призвав положить конец кровопролитию.
Путин сделал еще одно важное заявление о том, что «не стоит загонять Северную Корею в угол». Пхеньян раздражает мировое сообщество тем, что проводит испытания ядерного оружия, а в ответ на это Вашингтон угрожает Северной Корее экономическими санкциями и даже вооруженным нападением. Реальна угроза начала крупномасштабной войны.
Пхеньян, конечно же, играет с огнем. Но Северную Корею, наверное, можно и понять. Эта страна на протяжении многих лет испытывала геноцид со стороны Японии. И сейчас остается своеобразным изгоем за то, что стремится сохранять свою тяжело добытую независимость и политическую самобытность. В ином случае очень реальной для Северной Кореи является судьба народа рохинья в геополитическом масштабе. Потому что вооруженный до зубов и экономически всесильный Запад, как показывает опыт, может быть не менее жестоким и беспощадным, чем буддистская власть в Мьянме к народу рохинья. А без сильных вооруженных сил избежать такой участи в современном мире трудно. Особенно таким неудобным и неудобоваримым странам – как Северная Корея и Иран. Сегодня, когда они сильны, с ними приходится считаться. Напав на них, Запад может получить и для себя серьезные проблемы в виде ощутимого отпора. Не случайно Москва лучшего пути, чем терпеливые переговоры, в отношениях и с Северной Кореей, и с Ираном не видит. Загнав «в угол» Северную Корею, в угол можно загнать и всю нашу планету.
А еще на минувшей неделе произошли другие значительные события: землетрясение в Мексике, ураган «Ирма» в регионе Карибского бассейна, мощная вспышка на солнце. В космосе тоже не все спокойно. К тому же, космические события, возможно, влияют и на политические события на планете Земля, которая все тревожнее крутится под необъятным звездным небом.

Камиль Тангалычев