В Мордовском заповеднике в субботу состоялся Третий Фестиваль заповедных территорий России «Пятнистый гастрономический фест». 3000 человек провели сентябрьский выходной на центральной усадьбе Мордовского заповедника.
Фестиваль открыл директор «Заповедной Мордовии» Александр Ручин. Со сцены фестиваля гостей приветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Чиндяскин, глава Темниковского муниципального района Республики Мордовия Сергей Кизим, глава Русско-Караевского сельского поселения Темниковского муниципального района республики Мордовия Нюрия Позднякова, заместитель директора Хопёрского заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Китаева. В течение всего дня на сцене звучала «вкусная» музыка различных направлений. На кулинарной улице расположились яства от заповедных территорий и других участников фестиваля. Здесь можно было попробовать блюда эрзянской кухни, котлеты «Хоперские» из сома, судака и щуки, сладкие борцоки и калмыцкий чай джомба, окрошку по-воронински, татарский чак-чак, печенье в форме бобров.
На Новеньком кордоне расположились Стрелецкая слобода и зона чилл-аута. Также были: фотозона, фехтование, выставка оружия и доспехов, а еще – чай на травах из самовара, мастер-классы по созданию тряпичной обережной куклы и плетению шнурков-дерганцев. Работала кузня.
На аллее художественных промыслов расположились ремесленники со своими изделиями. Лапти, тавлинские игрушки, полхов-майданские матрешки, крапивное полотно, гончарные изделия, изделия из бересты и многое другое. Одним из развлечений на аллее художественных промыслов стал лапотьбол – увлекательная игра в футбол в лаптях с мячом из лыка.