18 августа нынешнего года Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин издал указ об освобождении Зяки-хазрата Айзатуллина от обязанностей руководителя Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при ЦДУМ России. Тем же указом исполняющим обязанности руководителя РДУМ РМ назначен Рафаэль-хазрат Манюров – председатель местной мусульманской религиозной организации села Татарский Умыс Кочкуровского района РМ при ЦДУМ России. Рафаэль-хазрат – кандидатура на должность муфтия не случайная, в мусульманской умме Мордовии о нем давно знают как об образованном, глубоко верующем религиозном деятеле. О том, какую активную деятельность в религиозной, культурной и социальной сферах он ведет в родном селе, известно не только в районе и республике, но и за ее пределами.
Рафаэль Сирачевич Манюров родился и вырос в селе Татарский Умыс. Окончил основную общеобразовательную школу в родном селе. С детских лет Рафаэль видел, как соблюдаются татарские и мусульманские традиции в его семье, как читают намаз, держат пост в священный месяц Рамазан, посещают маджлисы его бабушка и прабабушка. Возможно, именно благодаря их влиянию он решил посвятить себя религиозному служению. Успешно окончил Московский Высший Исламский духовный колледж при Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР). В 2000 году поступил в высшее мусульманское медресе имени Ризаэтдина ибн Фахретдина при ЦДУМ России в Уфе, которое сначала было преобразовано в институт, а потом в Российский Исламский университет. В 2005 году Манюров успешно завершил обучение по специальности теология, ему была присуждена степень бакалавра.
В 2006 году Рафаэль-хазрат выполнил один из столпов ислама – совершил хадж к святыням ислама в Мекку и Медину.
Рафаэль Манюров также занимается и общественной работой. Он является членом правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар», депутатом Совета депутатов Кочкуровского муниципального района.
В последние годы Рафаэль Сирачевич уделяет много времени и внимания развитию родного села. Ему интересно всё, что связано с Татарским Умысом: его история, культура, памятные места. Манюров и его односельчане активно благоустраивают уголок родной земли. Вот и сейчас под руководством Рафаэля-хазрата в селе реализуется несколько проектов. В минувшем году было решено провести реконструкцию и благоустройство территории родников, которые расположены вокруг села. Первым в 2019 году был реконструирован и благоустроен родник под названием Мярхаба кезляве. В нынешнем году практически завершены работы по благоустройству родника под названием Ак кезляв. На следующий год, по словам Рафаэля-хазрата Манюрова, сельчане планируют благоустроить третий родник – Пари кезляве. Есть вблизи села еще несколько источников: Фяридя кезляве, Бурак кезляве, Сеннят кезляве. В долгосрочной перспективе их также планируют благоустроить.
В 2019 году под руководством Рафаэля Манюрова и за счет средств сельчан из высокопрочного щебня была проложена дорога к кладбищу и внутри его территории протяженностью около километра.
Еще одна большая мечта Рафаэля-хазрата и других жителей Татарского Умыса – построить в селе новую мечеть, для которой уже есть эскиз. Третий год ведутся подготовительные работы на приобретенном под строительство участке. Предполагается, что строительство новой мечети растянется на несколько лет, поэтому сначала решили провести капитальный ремонт исторической мечети, построенной еще в 1885 году.
Ведется активная работа и возле местного сельского клуба: здесь идет подготовка площадки под установку памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Сейчас основная часть памятника уже готова, также закуплены элементы ограждения для установки забора с элементами ковки вокруг памятника. Отмечу, что от рядовых сельчан и уроженцев села, проживающих за пределами Республики Мордовия, на реализацию проекта по установке памятника было пожертвовано более 800 тысяч рублей. По словам Рафаэля-хазрата, который является главным организатором и вдохновителем этого проекта, до конца текущего года памятник в селе должен быть установлен. Кроме того, неподалеку от памятника планируется соорудить небольшую огороженную детскую площадку.
Хорошо отзываются о Рафаэле-хазрате и его односельчане, и коллеги, с которыми он долгие годы вместе трудится на религиозном поприще.
Председатель местной мусульманской религиозной организации села Татарская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия при ЦДУМ России Рашид Хусаинович Торпищев с теплотой говорит о Рафаэле Сирачевиче.
– Рафаэля-хазрата я знаю много лет, – рассказывает Рашид Хусаинович. – Он очень нравится верующим: грамотный и в религиозном, и в светском плане, отзывчивый, щедрый, перспективный, требовательный и настойчивый, но справедливый. Он и как семьянин очень хороший. Хочу отметить его трепетное, уважительное отношение к жене, к родителям, особенно к матери. Это отношение именно такое, каким должно быть отношение истинного мусульманина к своим близким. В этом он может быть примером для многих. Еще у него есть такое качество – он не может пройти мимо беды, занимается благотворительностью, старается помочь тем, кто нуждается, кто попал в сложную жизненную ситуацию, причем никогда этого не афиширует. Большую работу он ведет и в своем селе, односельчане его очень уважают. Я давно говорю, что времена старых имамов прошли, сейчас другое время, другие веяния, другое мышление у людей, поэтому пришло время молодых, продвинутых, современных, образованных религиозных деятелей, таких, как Рафаэль-хазрат. Он коммуникабельный, умеет вести диалог и с крупными руководителями, и с рядовыми гражданами. Я уверен, если Манюров станет муфтием, он с честью и достоинством будет исполнять свои обязанности.
Уроженка села Татарский Умыс Зухра Биляловна Таирова, которая сейчас живет и работает в Москве, рассказала, что знает Рафаэля Манюрова с самого его детства. Она часто бывает в родном селе и не понаслышке знает о его деятельности в Татарском Умысе.
– Рафаэль-хазрат – самородок, такие люди рождаются редко. Его становление на религиозный путь происходило на моих глазах, на глазах моих родителей, которые были верующими людьми и очень ценили его. Можно сказать, что он посвятил себя служению Аллаху и служению людям, – говорит Зухра Биляловна. – Манюров – всесторонне одаренный человек, Всевышний наделил его острым умом, красноречием, мудростью, способностью подобрать слова для каждого, кому нужна помощь, поддержка или ободрение. Он правдивый и искренний, много знает, разбирается и в религиозных, и в философских вопросах. Это человек, душой болеющий за свое село, за мусульманскую умму. Рафаэль-хазрат, не жалея своих сил и времени, делает очень много, чтобы его односельчанам жилось хорошо, чтобы благоустроить Татарский Умыс: сельские дороги, родники, кладбище. Рафаэль-хазрат – деятельный, предприимчивый человек с большими организаторскими способностями, способный довести любое дело от идеи до ее физического воплощения.
В должности исполняющего обязанности руководителя РДУМ РМ Рафаэлю Манюрову предстоит непростая работа – подготовить и провести съезд Регионального духовного управления мусульман РМ, на котором и будет избран новый муфтий. Возможно, им станет сам Манюров, но не исключено, что его кандидатура рассматривается Верховным муфтием Талгатом Таджуддином лишь как временная и наиболее оптимальная для переходного периода.

Фарида Галеева