На минувших парламентских выборах на острове Белый в Северном Ледовитом океане были особенные «наблюдатели» – белые медведи. Здесь на метеостанции работают четыре специалиста, и к ним на вертолете прилетали члены избирательной комиссии с бюллетенями и урной для голосования. Тут же подошли и пятнадцать белых медведей, занесенных в Красную книгу. Ласковые и нежные издалека, на самом деле это хищные и жестокие звери. Но собака по кличке Боцман, также живущая на метеостанции, громко залаяла, правда – лишь издалека, и собачий лай вспугнул белых медведей, и они ушли…
Этот факт, конечно же, кажется экзотической мелочью на фоне множества грандиозных мировых событий. Не прекращается кровопролитие в Сирии, где авиация коалиции, возглавляемой США, недавно разбомбила позиции сирийской правительственной армии, воюющей с террористами. Это укрепило позиции ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации), террористы пошли в наступление. Хотя Вашингтон и Москва ищут совместные пути решения сирийской проблемы, ведут долгие и вроде бы конструктивные переговоры, но мир на сирийской земле не наступает. Владимир Путин дает понять, что Вашингтон не выполняет в полной мере достигнутых договоренностей. Бомбардировка возмутила Россию, созвавшую экстренное заседание Совета Безопасности ООН.
Но многолетний опыт показывает, что Вашингтон мало прислушивается к голосу объединенных наций, без санкции ООН может атаковать те или иные суверенные государства, бомбить цветущие города, свергать их правительства и устанавливать подвластные себе режимы. Это вам не белые медведи, пришедшие к метеостанции, которых смог напугать даже лай собаки. Североатлантический блок, возглавляемый Вашингтоном, стремительно приближается и к российским границам, используя для этого любой удобный повод. Например, недавний государственный переворот на Украине. Если бы Кремль проморгал момент, своевременно не отреагировал на порыв абсолютного большинства крымчан вернуться в историческое лоно родного государства, то войска Североатлантического альянса, не исключено, сейчас проводили бы свои учения уже и в Крыму. Но сейчас там российская власть, прошли российские парламентские выборы…
Что касается белых медведей, появившихся около метеостанции во время голосования на острове Белый, то, по иронии главы ЦИК Эллы Памфиловой, это были «не самые агрессивные наблюдатели». Но, тем не менее, человеку всегда важно помнить о том, что живая и мыслящая природа, населенная зверями, океанами, травами, деревьями и небесами, скорее всего, чутко следит за справедливостью и честностью мироустройства. И бывает жестоко строга, когда попирается справедливость. Впрочем, о важности честных и справедливых выборов много говорит и Элла Памфилова…

Камиль Тангалычев