19 сентября в Республиканском Дворце культуры состоялась пятнадцатая сессия Государственного Собрания шестого созыва, на которой Владимир Дмитриевич Волков в торжественной обстановке вступил в должность Главы Республики Мордовия.
Для участия в торжественном мероприятии в регион прибыли высокие гости. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Петрович Сухов, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители федеральных органов власти, делегации Республики Татарстан, Чувашской Республики, Самарской, Пензенской, Саратовской областей. Под звуки торжественного марша знаменная группа внесла на сцену флаги Российской Федерации и Республики Мордовия, после чего Председатель Госсобрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин объявил сессию Госсобрания открытой. Для оглашения итогов выборов Главы Республики Мордовия слово было предоставлено председателю Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Александру Васильевичу Косову. В своем выступлении он особо отметил, что выборы признаны состоявшимися и за Владимира Волкова проголосовали 89,19% населения. После этого по звуки фанфар избранный Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков поднялся на сцену. В соответствии со статьей 67 Конституции Республики Мордовия при вступлении в должность Владимир Волков принес присягу на верность народу, Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия:
- Клянусь при осуществлении полномочий Главы Республики Мордовия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Мордовия и законы Республики Мордовия, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, верно служить народу Российской Федерации.
После принятия присяги Владимиру Волкову вручили символ государственной власти - Знак Главы Республики Мордовия. Под гимны Российской Федерации и Республики Мордовия в исполнении камерного хора весь зал встал и приветствовал Главу Республики Мордовия.
Первым с вступлением в должность Владимира Волкова поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Петрович Сухов. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы от Председателя Правительства Российской Федерации, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.
Затем с поздравительными речами выступили губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, который преподнес в подарок Владимиру Волкову картину с изображением видов реки Волги и макет космического корабля «Буран», и губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, подаривший Главе Республики Мордовия хрустальный рог изобилия.
Затем Владимира Волкова с вступлением в должность поздравили Почетные граждане Республики Мордовия Иван Семенович Андин, Эвир Аврамович Боксимер, Владимир Тихонович Ипатенко, Валентина Никитична Самарова и многократный победитель международных предметных олимпиад Иван Утешев. Все они преподнесли руководителю региона символические подарки. Оказалось, что в день инаугурации Главы республики – день рождения известного промышленника Эвира Боксимера. Владимир Волков поздравил его с 80-летием и пожелал здоровья и дальнейшего развития его бизнеса.
Затем Владимир Дмитриевич Волков выступил перед собравшимися и поблагодарил всех жителей республики за оказанное доверие и поддержку.
- Мы вместе преодолели немало трудностей, добились значительных успехов в экономике и социальной сфере, сделали конкретные заделы на будущее. Но главная созидательная работа еще впереди. Я определил для себя и своей команды основные задачи, над которыми предстоит работать в ближайшие 5 лет. Подготовлена конкретная программа действий. Основой устойчивого развития Мордовии может быть лишь сильная экономика, основанная на новых знаниях, инновационной промышленности, внедрении передовых технологий. Дальнейшее развитие республики напрямую зависит от нашей конкурентоспособности. Нужно повышать экспортный и инвестиционный потенциал, обеспечить рост производительности труда.
Нам предстоит осуществить целый ряд высокотехнологичных проектов в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Сделать решающий шаг к созданию наукоемкой, цифровой экономики. Я уверен, что правильными являются те решения, которые идут от интересов людей. Благополучие Мордовии – это благосостояние каждой отдельно взятой семьи, каждого конкретного человека, - сказал он.
После выступления главы региона Владимир Чибиркин еще раз поздравил его с вступлением в должность и объявил торжественное заседание Государственного Собрания Республики Мордовия закрытым.

Эльвира Баляева