Татарскую песню наш народ не забывает, татарская песня живет в наших сердцах, мы ее любим и знаем. Подтверждение тому, что татарская песня не угасла, XI республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары».

 

В минувшую субботу 19 сентября на сайте Дома народного творчества Мордовиии в группах социальных сетей для зрителей был представлен гала-концерт лауреатов фестиваля татарской песни «Авылым тавышлары». Стоит отметить, что гала-концерту предшествовали отборочные туры: участники присылали видео выступления в адрес организаторов фестиваля-конкурса. Учредители фестиваля-конкурса - Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ, администрация Лямбирского района, организаторы – республиканский Дом народного творчества, отдел культуры, спорта и туризма администрации Лямбирского района, партнеры фестиваля – Рафик Айясович Фетхуллов (КФХ «Юлдаш»), РНКАТ РМ «Якташлар».
Татарские песни звучали со сцены районных домов культуры и сельских клубов, на фоне живописных видов природы и родного села. Участники, солисты и коллективы, старались донести всю красоту и самобытность звучания родной татарской песни. Добавим, что в гала-концерт вошли не все песенные номера участников.
В гала-концерте прозвучала песня из репертуара Гузели Уразовой «Бие әйдә, ике бас» в исполнении Дианы Багаповой, художественного руководителя коллектива «Миләшләрем» при клубе села Татарская Пишля Рузаевского района. Работники сельского клуба творчески подошли к представлению концертного номера: сняли видеоклип, в котором, кроме Дианы Багаповой, также участвовали заведующая клубом Наталья Чалдаева и руководитель клубного формирования Диана Чурбанова (на фото).
- Онлайн формат конкурса не застал нас врасплох, потому что в таком режиме работаем последние несколько месяцев, - рассказывает Диана Багапова. - В прошлом году на «Авылым тавышлары» я пела песню «Татар Пешләсе», на которую мы сняли видеоклип, где показали свой край, ее природу, родные места. Эта песня стала, можно сказать, гимном села. И в этом году мы, работники клуба, решили снова рассказать о красоте Татарской Пишли, о гостеприимстве татарского народа, о душевных беседах за чашкой чая. У нас было две недели на подготовку номера. Мы обсуждали, с какого места вести съемку, придумали сюжет клипа. Его нам помог снять и смонтировать наш звукорежиссер Антон Пронин.
Кстати, Диана Багапова – «старожил» фестиваля «Авылым тавышлары»: начинала петь в нём, когда он имел статус районного, в этом году она участвовала в конкурсе уже в 11-й раз.
Татарские песни на фестивале исполняют не только татары, они интересны и русским, и мокшанам, и эрзянам, которые ежегодно также становятся участниками «Авылым тавышлары». Например, Татьяна Владимирова (на фото с гитарой) из села Сабаево Кочкуровского района душевно и проникновенно исполнила под гитару татарскую народную песню «Каз канаты». В Сабаеве она работает культорганизатором сельского клуба.
- «Каз канаты» не первая песня, которую я исполнила на татарском языке, - говорит Татьяна. – Когда я переехала в Сабаево из Саранска, в глаза бросилась многонациональность: вместе с эрзянским и русским языком в селе, в частности, в школе, звучит татарская речь. Рядом с Сабаевым находится Татарский Умыс, дети из этого села учатся в Сабаевской школе. Наш сельский ансамбль духовной старинной музыки «Виринея» три раза с удовольствием участвовал в празднике Сабантуй в Татарском Умысе. А татарские мотивы и музыка нравились мне еще с детства, когда соседи по даче включали татарские песни. И уже тогда звучали они в голове. Но тесное знакомство с татарской песней началось два года назад, когда местная школа устроила фестиваль национальных культур. Тогда я впервые спела песню на татарском языке. Учитель информатики Равиля Кайдаровна Шабайкина и учитель татарского языка и литературы Светлана Николаевна Ибрагимова помогли мне выучить песню, поставить произношение.
Жюри подвело итоги творческих выступлений участников. Обладателем гран-при фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» стал Артем Костюк (на фото) , представляющий село Кривозерье Лямбирского района. Он снова покорил сильным вокалом: в его исполнении прозвучала песня «Ялгыз агач».
В номинации «народный вокал» (солисты) в категории: 36 лет и старше Альфия Максимова из Лямбиря стала лауреатом первой степени. В самые глубины души проникают народные мотивы в ее исполнении. Диплом второй степени у Татьяны Владимировой. Каждый год фестиваль открывает новые имена. Например,  Румия Деликамова из деревни Татарский Лундан Зубово-Полянского района и Наиля Пугачева из села Старое Аллагулово Ковылкинского района исполнили акапелла татарские народные песни, стали лауреатами третьей степени.
Диплом лауреата второй степени у ансамбля татарской песни «Хыял» села Кривозерье Лямбирского района в номинации «народный вокал» (ансамбли) до 35 лет.
В номинации «народный вокал» (ансамбли) в категории 36 лет и старше Рива Аитова и Рита Хансвярова из села Болотниково Лямбирского района удостоены первого места. Диплом лауреата второй степени у трио фольклорного ансамбля «Умырзая» из села Большой Шуструй Атюрьевского района. Диплом лауреата третьей степени разделили ансамбль татарской песни «Дуслык» из села Большая Поляна Кадошкинского района и фольклорный ансамбль «Чишмә» из села Алтары Ромодановского района.
Среди молодых исполнителей от 12 до 18 лет в номинации «эстрадный вокал» (солисты) дипломом лауреата второй степени награждена Гузаля Ядгарова, представляющая город Ардатов, а дипломом третьей степени – Сабрина Мамлеева из Темникова.
Сильная конкуренция была среди солистов от 19 до 35 лет в номинации «эстрадный вокал». Дипломом лауреата первой степени отметили Иркям Заликову из села Пензятка Лямбирского района и Руслана Карабанова, представляющего Дворец культуры Саранска. Второе место также разделили Алсу Андреева из Ромодановского района и Диана Багапова. Концертный номер Юлии Абубекировой из Чамзинки звучал в сопровождении саксофона. Она и Адиля Кремчеева из Ельниковского района стали обладателями диплома третьей степени.
Венера Калачина из Саранска и Нурджихан Симаева, представляющая Кадошкинский район, стали лауреатами первой степени в номинации «эстрадный вокал» (солисты) в категории 36 лет и старше. Присуждено два вторых места – Елене Брехт из села Большая Елховка Лямбирского района и Рушании Донской из села Латышовка Кадошкинского района. Диплом третьей степени – у Наили Янакаевой из села Сургодь Торбеевского района.
Среди ансамблей в номинации «эстрадный вокал» в категории от 19 до 35 лет диплом лауреата второй степени получил вокальный коллектив «Ляйсян» из села Аксеново Лямбирского района.
Также из этого села Альфию Баширову и Ригину Алукаеву наградили дипломом лауреата первой степени в номинации «эстрадный вокал» (ансамбли) от 36 лет и старше. Песня в их исполнении «Авылым тавышлары» звучала как гимн фестиваля. Диплом лауреата второй степени у ансамбля татарской песни «Сандугачлар» из села Митрялы Темниковского района и вокального ансамбля «Якташлар» из села Кривозерье Лямбирского района. Дипломом лауреата третьей степени отметили дуэт «Чишмә» из села Ломаты Дубенского района.
Были учреждены и специальные номинации. Диплом «За сохранение семейных песенных традиций» получили Альфия и Алсу Тумпаровы из Кадошкинского района.
Диплома «За оригинальность исполнительской манеры» удостоен ансамбль татарской песни «Ядкарь», диплом «За верность народным традициям» получил Каюм Апарин, а дипломом «Дебют фестиваля-конкурса» отмечена Рита Хансвярова. Эти участники представляли Лямбирский район.
Вероника Сыроватская из Инсарского района и Альфия Кутуева из Ельниковского района отмечены дипломами «За популяризацию татарской вокальной культуры» и «За сохранение татарского народного творчества» соответственно.
Несмотря на то, что фестиваль-конкурс проходил в непривычном формате, работа над подготовкой концертных номеров шла не меньше, чем если бы участники выступали перед зрителями в зале. Для артистов, самодеятельных и профессиональных, важна реальная встреча со зрителем, его эмоции и аплодисменты. А состоявшийся замечательный гала-концерт фестиваля «Авылым тавышлары» можно посмотреть в записи на сайте республиканского Дома народного творчества и на его страницах «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».Каждый из наших читателей может посмотреть сольные и коллективные выступления и от души поблагодарить артистов, которые снова порадовали нас любимыми татарскими песнями.

 

Альбина Давыдова