17 сентября в Центральной Соборной мечети г. Саранска прошел детский праздник, приуроченный к празднованию Курбан-байрам. Организатором выступил Союз мусульманок Мордовии при поддержке Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.
В мероприятии приняли участие дети из города Саранска, села Лямбирь, Белозерье, Аксеново и других татарских сел. Всего в детском празднике приняли участие более 100 детей.
Все активнее с каждым годом в этом праздничном мероприятии принимают участие дети мигрантов разных национальностей. Через подобные мероприятия они получают возможность лучше адаптироваться в нашей многонациональной республике, сохранять свои обычаи и традиции, повышать культуру общения и религиозную грамотность.
Детские праздники по инициативе ДУМ РМ ежегодно проводятся уже на протяжении более десяти лет. Основной целью подобных мероприятий является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Через эти мероприятия детям с раннего возраста прививаются мусульманские традиции, любовь к религии и добру.
Каждый детский праздник проходит в веселой, дружеской атмосфере. Дети тут играют, знакомятся, узнают что-то новое о религии, участвуют в конкурсах, получают угощения и подарки. Дети с радостью ждут это мероприятие. Кто-то приходит в первый раз, кто-то участвует уже несколько лет, а кто-то, оказывается, не смог пойти из-за того, что повзрослел… И дети, и их родители каждый раз остаются довольными. Они выражают благодарность организаторам и тем, кто когда-то начал это доброе дело.
«Выражаю благодарность организаторам - активисткам Союза мусульманок Мордовии за организацию и проведение этого праздника, - говорит муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, - пусть Всевышний Аллах наградит их раем за их весомый вклад в воспитание и заботу о детях. С раннего детства необходимо прививать детям любовь к своим религиозным и национальным традициям. В этом должны активно участвовать не только духовенство, но и родители детей».