Турецкий президент Реджеп Эрдоган, недавно извинившийся перед Россией за сбитый военный самолет, добившийся примирения с нашей страной и радостно пожимавший руку Владимиру Путину, тем не менее, удивил своими действиями. В разговоре с украинским президентом Петром Порошенко Эрдоган заявил, что «Турецкая Республика не признает оккупацию Крыма и продолжит всячески поддерживать крымских татар». Об этом сообщил официальный сайт украинского президента. Но Эрдоган, открыто поддержавший Украину в ее притязаниях на Крым и не признавший российские парламентские выборы в Крыму, ничем, по большому счету, и не удивил.
Ведь тот же Эрдоган, добивавшийся возобновления сотрудничества с Россией, много говоривший об исторической дружбе двух народов и произносивший немало других красивых слов, фактически отстаивал интересы турецкого бизнеса, который пострадал от российских санкций. Турецкие сельхозпроизводители остались без российского рынка, турецкие курорты – без огромного количества российских туристов. Бизнесмены, влияющие и на политику страны, были недовольны этим, что ослабляло и без того не монументальные позиции Эрдогана. А он, конечно же, не может быть абсолютным другом России, поскольку еще сильно зависит от Запада, который, как известно, решительно не признает присоединение Крыма к России.
И вообще, современный мир сложен и противоречив. И никто в этом напряженном мире не рад укреплению России – имеющей огромные территории, природные ресурсы, военно-техническую мощь, а самое главное – ядерное оружие. Но как раз ядерное вооружение заставляет могущественные державы, даже исторически оппонирующие нам, договариваться с Россией по многим ключевым международным вопросам. Не счесть, сколько часов провели с глазу на глаз главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри. Например, Россия не так давно эффективно участвовала в разрешении иранской ядерной проблемы, которая чуть не переросла в вооруженный конфликт. Большая заслуга России в том, что американские бомбардировщики не появились в небе над Тегераном – и не пролилась кровь.
При этом, конечно же, и России приходится и придется впредь договариваться с мировыми державами и о совместных действиях, и о компромиссах в глобальной политике. Но – не поступаясь собственными национальными интересами, думая прежде всего о себе. Именно думая о себе, Россия сегодня громит террористов в Сирии, не позволяет свергнуть правительство Башара Асада. Правителей, дружественных по отношению к России, на Земном шаре не так уж и много. Некоторые из них, даже пожимая руку нашему правителю, тем временем держат свой камешек за пазухой. Но таков глобальный мир, в котором приходится выживать и жить, сохраняя величие своей Родины…

Камиль Тангалычев