В этом году благотворительному фонду «Мусульмане Мордовии» исполнилось пять лет. В газете «Юлдаш» мы не раз рассказывали об акциях и мероприятиях, проводимых фондом. Организация прошла путь становления, можно подвести итоги работы за эти годы. О том, как создавался благотворительный фонд, какую помощь оказывает людям, какие задачи ставит, рассказал исполнительный директор фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмир Игоревич Мусалов. - Предпосылки создания благотворительного фонда появились еще в 2012 году, когда татарское бизнес-сообщество республики объединилось в ассоциацию халял-производителей «Дуслык». Татарские предприниматели успешно представляли свою продукцию от Республики Мордовия на различных выставках в других регионах. И в то же время говорили о том, что   предпринимательство – это не только получение прибыли, но и возможность совершать реальные благие деяния, возможность быть социально активными. И в июне 2015 года был учрежден благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии», был избран попечительский совет, в состав которого вошли пять человек.  Конечно, фонду помогали и помогают немало представителей татарского бизнес-сообщества. Директором фонда стал руководитель ассоциации «Дуслык» Талип Рафаилович Абубекиров.
Как говорит Ратмир Мусалов, изначально фонд работал по четырем направлениям. Это помощь мечетям, которые, как духовные центры татарского села нуждались в благоустройстве. Например, в мечети села Верхний Урледим Рузаевского района были построены подступенки, которые были разрушены, в мечети села Акчеево Ельниковского района был сделан большой ремонт. Еще одно направление – так называемая программа «Айболит» по доставке и оплате лекарственных препаратов. Конечно, стала оказываться и адресная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также большое внимание уделялось просветительской, образовательной работе.
- С первых дней основания у нас сложились теплые отношения с Ялгинским детским домом, воспитанникам которого мы оказываем помощь, - добавляет Ратмир Мусалов. – Совсем недавно наш фонд помог жительнице Саранска. Ее отец перенес онкологическое заболевание, а она одна воспитывает ребенка, страдающего аутизмом. Я приехал узнать, чем можно помочь этой маленькой семье. В доме требовался ремонт, были проблемы с газовым оборудованием, а обратиться ей не к кому. Волонтеры сделали и покрасили полы, поставили батареи отопления, купили газовую плиту. Сама она человек деятельный, активный, несмотря на трудности, не теряет оптимизма. Мы помогли, чем смогли. В этом проекте нам помог магазин «Оле колор», ООО «Эко халял», волонтеры фонда. Хотелось бы поблагодарить обычных жителей-татар, которые, не имея больших средств, жертвуют в фонд 100, 300, 500, 1000 рублей.  Ведь неважно, сколько ты даешь, а с каким сердцем ты даешь. Также выражаем большую благодарность постоянным финансовым партнерам благотворительного фонда, а это более 20 татарских бизнесменов.
Ратмир Мусалов сказал еще об одной стороне благотворительности – мошенниках, которые «гастролируют» по стране, создают сайты-двойники фондов. По его словам, благотворительные фонды регионов, создав свой банк данных, обмениваются информацией. Например, в начале января этого года в фонд обратились из Карачаево-Черкессии с просьбой помочь. Наши коллеги сообщили, что это попрошайки.  А казанские благотворители предупредили о жительнице Пятигорска, которая ездит по стране и собирает деньги.
Ратмир Мусалов подчеркивает, что название фонда говорит лишь о том, что его создавали мусульмане, а в помощи не отказывают и представителям других вероисповеданий. Он рассказывает, что нынешним летом в одной из газет прочитал о православном священнике, проживающем в одном из сел Чамзинского района. Священник серьезно повредил ногу и не мог проводить службы в храме.
- Мы с ним созвонились, и я к нему приехал с нашей продуктовой помощью, - говорит Мусалов. – Священник благодарил и сказал, что среди друзей его многодетной семьи есть и татары. Также одно из значимых проведенных мероприятий – это поддержка жителей Макеевки Донецкой Народной Республики в 2016 году. В этой акции активно участвовали все предприниматели из числа учредителей, попечителей, волонтеров фонда. Мы направили братскому  народу ДНР, где проживает немало татар, предметы одежды, продукты питания. Попечители нашего фонда не могли оставаться в стороне, когда люди нуждались в самом элементарном.
Сложно представить, но много людей ежедневно нуждается в донорской крови и ее компонентах. В 2017 году наш фонд организовал акцию по донации крови. В тот день до пятничной молитвы и после нее в мобильном комплексе переливания крови у мечети «Ааль-мансур» Саранска кровь сдали более ста человек. Такая акция проходила еще не раз, правда, уже не так массово. Впрочем, и сейчас активисты фонда группой в 5-10 человек регулярно сдают кровь на станции переливания крови. Мы поддерживаем и другие акции, в которых участвуют татары. Такие, как турнир по хоккею с мячом, день хиджаба, которые проводят Региональное духовное управление мусульман Мордовии и Духовное управление мусульман Мордовии, являющиеся также учредителями благотворительного фонда. Не остались мы в стороне и от участия в ставшей ежегодной акции «Татарча диктант». Благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии» в период пандемии коронавируса  неоднократно оказывал помощь продуктами и антисептическими средствами обсервационному центру «Лесная сказка», госпиталю для ветеранов, инфекционной больнице, где функционировали ковидные лечебницы.
В период пандемии коронавируса иностранные студенты оказались заложниками ситуации. Они не могли выехать к себе на родину, многие из них после учебы подрабатывали, отсылали часть заработка родителям. Теперь это стало невозможным.
- Шел месяц Рамадан, - говорит Мусалов. - Активисты фонда каждый день готовили для разговения для иностранных студентов минимум по три казана плова. Помогали нам и ребята из таджикской диаспоры Саранска. За две с половиной недели приготовили 18 тысяч порций.
Как говорит Ратмир Мусалов, благотворительный фонд – это не только финансовая помощь, это еще и социальные проекты:
- Например, в прошлом году для жителей села Ломаты Дубенского района провели экскурсию по мечетям Саранска. Подобные выезды, например, в татарские села Мордовии были бы очень познавательны для многих татар. Ведь каждая из мечетей уникальна по своей архитектуре, связана с историей села. Нашему фонду хотелось  бы расширить этот проект. Также мы, объединив интересы, с православным священником отцом Даниилом Пьянзиным на базе Ялгинского детского дома вместе проводим лекции о религии – об исламе, христианстве. Цель едина – просвещение. Одна из бесед, например, была посвящена посту в наших религиях, как его держать, в чем смысл. Большинство воспитанников – православные,  и они должны знать, что ислам – это религия добра и милосердия. Все мы в России, в Мордовии живем в межконфессиональном согласии. И его надо поддерживать и сохранять.
Вот такими конкретными добрыми делами, поддержкой людей занимается благотворительный фонд.


Альбина Давыдова