26 сентября в 11 часов стартовала всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Диктант на татарском языке писали одновременно во всех субъектах Российской Федерации и в странах зарубежья. Мордовия также активно подключилась к акции «Татарча диктант». В нашей республике было несколько площадок, где можно было проверить свои знания татарского языка.

Отметим, что акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок, популяризации профессии филологов и преподавателей татарского языка. Акция – добровольная и бесплатная для всех желающих. Участвовать в акции мог любой человек, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. Организаторами акции выступили Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар. В нынешнем году акция прошла в пятый раз, в Мордовии писали диктант на татарском языке  в третий раз.
В Татарстане участники акции написали отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В странах зарубежья – отрывок из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова. В регионах РФ участники писали отрывок из произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Наби Даули и других авторов.
В Мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е.Евсевьева татарский диктант писали впервые. В этой акции приняли активное участие как студенты филологического факультета, так и других факультетов, где татарский язык не изучается. Всего было более 20 участников. Отрывок из повести Наби Даули «Яшәү белән үлем арасында» («Между жизнью и смертью», 1958 год) диктовала собравшимся отличница, студентка 4 курса филологического факультета, обучающаяся на специальности «Татарский язык. Родной язык, родная литература» Алёна Качкова.
В Исламском культурном центре города Саранска к акции «Татарча диктант» приобщились уже в третий раз. В конференц-зале центра при соблюдении всех санитарно-эпидемических норм собралось более 30 человек, в числе которых были учителя Пензятской школы Лямбирского района, молодежь и пожилые люди. Здесь отрывок из повести Гаделя Кутуя «Тапшырылмаган хатлар» («Неотосланные письма») читала участникам акции студентка пятого курса филологического факультета МГПУ им. М.Е.Евсевьева, участница конкурса «Татар кызы Мордовия - 2020» Карина Овчинникова.
В этом году присоединились к акции «Татарча диктант» и жители Торбеевского района. В одном из кабинетов структурного подразделения Жуковской средней общеобразовательной школы в селе Татарские Юнки собрались учителя и представители сельской интеллигенции, всего 11 человек. Отрывок из повести Наби Даули «Яшәү белән үлем арасында» («Между жизнью и смертью») читала учитель татарского языка Альфия Мяхмутьевна Агишева. По словам организаторов, писать диктант пришли только хорошо подготовленные люди, поэтому практически все работы можно оценить на «отлично».
В Соборной мечети «Ускудар» города Саранска акция «Татарча диктант» проходит второй год. В этом году написать диктант и проверить свои знания пришли мужчины и женщины разных возрастов, дети и пожилые люди. Около 100 человек расположились на двух этажах мечети. Текст диктанта женщинам читала главный редактор духовно-просветительской газеты «Ускюдар» Назия Бикмаева, а мужчинам - заместитель муфтия РДУМ РМ Дамир-хазрат Биккинин. Отметим, что среди участников были не только татары, но и представители других национальностей, что демонстрирует высокий уровень интереса к татарскому языку.
Еще одной площадкой, где писали «Татарча диктант», стал Дом народов Мордовии в Саранске. Здесь в написании диктанта приняли участие члены Клуба татарских бизнесменов, представители общественности, а также ученики сельских школ республики. Текст диктанта участникам акции читал предприниматель, в недавнем прошлом педагог с большим стажем работы Равиль Саяфович Миняев.
Участие в акции «Татарча диктант» приняли также учителя и учащиеся Большеполянской школы Кадошкинского района, всего 12 человек. Диктант на родном языке по произведению Наби Даули читала преподаватель татарского языка Зяйнаб Хусаиновна Кильдеева. Отметим, что активные большеполянцы уже успели получить и сертификаты участников акции «Татарча диктант».
Напомним, что результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции.

 

Подготовила Эльвира Баляева