Государственное Собрание Республики Мордовия отметило 25-летие со дня образования. За это время было принято 3828 законов, в течение 6 созывов в парламент было избрано 208 депутатов, возглавляли Госсобрание 4 руководителя.   На сорок девятой сессии Госсобрания шестого созыва Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков вспомнил тяжелый период, во время которого формировался главный законодательный орган региона. По словам лидера РМ, обстановка была сложной и очень противоречивой.
- Жизнь настоятельно требовала быстрых, коренных изменений. Важно было на всех уровнях сформировать сильную и эффективную власть, восстановить утерянное доверие народа. Важным шагом в этом направлении были выборы в Госсобрание Мордовии. Путем свободного демократического волеизъявления жителей республики были избраны депутаты первого созыва. В то рубежное время в руководство Мордовии пришла команда единомышленников, которые следовали общей идее – желанию возродить сильную республику, дать людям возможность нормально жить и достойно трудиться, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков.
Было отмечено, что на первой же сессии Госсобрания РМ в 1995 году было принято решение разработать проект Конституции Мордовии. Основной документ региона подготовил правовую основу для дальнейшего движения республики вперед.
- Следуя избранному пути, Мордовия поистине преобразилась. Стала регионом с инновационной экономикой и промышленностью, передовым сельским хозяйством, богатой культурной жизнью, - подчеркнул руководитель региона.
Ключевая роль в достижениях региона принадлежит депутатам Госсобрания РМ, которые являются голосом народа. Председатель Госсобрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин вспомнил вклад каждого из созывов в общее дело. От формирования регионального законодательства с нуля, до совершенствования социального законодательства и мер по выводу региона из сложной ситуации в период мирового экономического кризиса и контроля над реализацией Послания Президента РФ и национальных проектов.
Владимир Чибиркин особо подчеркнул, что в Мордовии народные избранники слышат людей, за них проголосовавших. Много времени уделяется предвыборным наказам и встречам с населением.
Необходимо отметить, что в Государственное Собрание Мордовии на протяжении 25 лет избиралось и избирается и немало депутатов-татар. На протяжении 25 лет в парламенте Мордовии работали следующие депутаты: Аширов Рафаиль Закиевич, Альмяшев Кабир Абдуллович, Бикмаев Шамиль Закариевич, Биктяков Юнир Ряшитович, Демкин Ильшат Джиганшеевич, Денисова Римма Алиевна, Дивеев Равиль Джангирович, Исмаева Альфинюр Мубарякшевна, Мамин Фярит Фяттяхович, Салихов Рафик Аминович, Хайров Раис Касымович, Шириязданов Наиль Мустафинович, Якуббаев Харис Шамильевич. Многие из этих депутатов-татар занимали в Госсобрании нашей республики руководящие должности – возглавляли профильные комитеты, а Рафаиль Аширов (на фото из архива) являлся и заместителем Председателя Госсобрания, одновременно занимая общественную должность руководителя Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар».  Он особо подчеркивает, что «достоянием Мордовии является межнациональное единство и согласие; в республике проявляется чуткое внимание к каждому живущему здесь народу. Не случайно во всех созывах Госсобрания татарский народ представлен достаточным количеством депутатов».
И в нынешнем созыве Госсобрания Мордовии продолжают работать депутаты-татары: Аширов Рафаиль Закиевич, являющийся  председателем Комитета по социальной политике, Раимов Ринат Рафикович, Хайров Роман Раисович, Хозина Зяйнябь Идяятулловна.