Американский лидер Дональд Трамп обвинил Россию в том, что наша страна украла у Америки идею о гиперзвуковом оружии. Но тут же наш лидер Владимир Путин рассказал о том, что гиперзвуковое оружие создали отечественные ученые; и их работа является очень важной для защиты России в опасном современном мире. По словам главы государства, работы по созданию такого оружия ведутся в России с 2004 года. И это именно Вашингтон вынудил Москву начать масштабные разработки в области гиперзвуковых ракет после выхода США из договора по противоракетной обороне.
Более того, Владимир Путин назвал и имя главного идеолога создания гиперзвукового боевого блока «Авангард». Это – конструктор ракетной и ракетно-космической техники, бывший руководитель  НПО машиностроения Герберт Ефремов. И совсем недавно Путин наградил его высшей наградой Российской Федерации – орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами за «выдающиеся заслуги в развитии ракетно-космической отрасли, укрепление обороноспособности страны». Президент также отметил, что воплощение идеи Ефремова «сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев».
Мир стал опасным, и сегодня много разговоров в этом мире об опасности ядерной войны. Напряженность на планете нарастает, сильнейшие государства соревнуются в создании новых и новых видов сверхмощного оружия. Потому – не вернуться бы человечеству, отдаляющемуся от природы и здравого смысла, снова к лукам, стрелам и каменным топорам, если вдруг начнется ядерная война и если вдруг где-то в «джунглях» мира уцелеет хотя бы маленькая горстка людей. Например, для первобытного племени сентинельцев в Индии их «ядерным» оружием остаются лук и стрелы. Но даже с луками эта горстка людей ощущает свое могущество и защищенность. И сама природа считает ли этих людей, живущих в братском союзе со всемогущей природой,  «дикарями»? И не являются ли настоящими дикарями те, кто способен развязать мировую ядерную войну?
Американский президент Дональд Трамп недавно признался, что собирался убить сирийского президента Башара Асада. Такое предложение своего окружения Трамп, по его собственному признанию, рассматривал, но отверг. Вот так – сильные страны решают судьбу стран, ставших слабыми по воле исторической судьбы. Но ведь иногда и слабые стараются бороться за свою судьбу. Здесь вспоминаются совсем недавние примеры, когда даже индейцы, вооруженные луками, защищают свое родное пространство от непрошеных гостей. И, к сожалению, жертвами индейцев-патриотов становятся ученые, которым очень хотелось изучить, как и чем живут индейцы. А они живут так, как хотят и как могут…


Камиль Тангалычев