26 июля состоялся финальный этап конкурса «Московские мастера» среди специалистов государственной ветеринарной службы. Члены жюри назвали имя лучшего врача этого года, а также отметили участников в отдельных номинациях. Финал традиционно проходил в стенах одного из главных профильных вузов города - Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина. Конкурс проводится на протяжении 23 лет, что свидетельствует об искренней увлеченности своей профессией ветеринаров Москвы. Параллельно с уже действующими специалистами государственной ветеринарной службы соревновались и студенты профильных вузов. Звание «Лучший будущий ветеринарный врач» получила студентка 5 курса Московской ветеринарной академии, уроженка Мордовии, Камиля Кичемасова.
А уже 24 сентября в актовом зале главного корпуса МВА имени К.И.Скрябина состоялась торжественная церемония награждения финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия), который проходил на протяжении четырех дней.
Ректор академии, доктор ветеринарных наук, профессор Сергей Владимирович Позябин выразил слова благодарности всем участникам и экспертам, отметил высокий уровень подготовки конкурсантов.
Золотую медаль и диплом за 1 место в конкурсе получила Камиля Ряшидевна Кичемасова.
- Несколько дней чемпионата подарили незабываемый опыт, знания, новые открытия и знакомства. Для молодых специалистов это еще и возможность получить признание старших коллег, профессионалов с большой буквы, - отмечает девушка.
Всего в финал прошли студенты из шести профильных вузов. Конкурсантам в финале предстояло провести клинический анализ крови и интерпретировать полученные данные, провести хирургические манипуляции на модели кошки, на другом тренажере – провести обработку копыт животного.
Кроме того, финалистам нужно было интерпретировать данные компьютерной томографии, сделать УЗИ, исследовать глазное яблоко животного, а также провести искусственную вентиляцию легких для реанимации.
Камиля Кичемасова - уроженка Большого Татарского Караева Темниковского района Мордовии. В 2018 году она окончила Темниковскую среднюю общеобразовательную школу им. Героя Советского Союза А.И.Семикова и поступила в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина. Сегодня Камиля - успешная студентка 5 курса, что подтверждает ее уверенная победа в профессиональном конкурсе.
Стать ветеринаром девушка мечтала с самого детства, лет с семи. У ее родителей Ряшидя Ханяфиевича и Галии Арифулловны большое хозяйство: лошади, коровы, овцы, есть и собака с кошкой. Конечно, бывали и происшествия.
- Однажды одна из наших лошадей получила рваную рану. Мне тогда было лет 10, наверное, - рассказывает Камиля. – Пришлось обратиться за помощью к ветеринару. К нам приехал ветврач Алексей из Краснослободска, к сожалению, не помню его отчества и фамилии. Он узнал, что я мечтаю стать ветеринаром, и предложил ему ассистировать. Пока врач зашивал нашей лошади рану, я вдевала нитку в иголку, что-то подавала ему, держала.
Сейчас Камиля Кичемасова учится на 5-м курсе, затем планирует поступать в аспирантуру. С 1 курса обучения девушка работала в ветеринарной клинике ассистентом ветеринарного врача, сейчас она уже врач-интерн.
Когда Камиля приезжает в родное село к родителям, конечно, помогает им лечить животных в хозяйстве. Обращаются за ее помощью для «братьев наших меньших» и соседи. Находясь в Москве, консультирует родителей и дает им рекомендации по лечению по телефону. Например, не так давно жеребенка сбила машина, Камиля дала маме все необходимые рекомендации по выхаживанию животного. А мама, будучи медсестрой по образованию, умело сделала все манипуляции.

Подготовила Эльвира Баляева