Верховный муфтий России и глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин поддержал патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда тот поставил свою подпись под обращением граждан о запрете абортов.
«Мы тоже так же считаем. Это убийство детей, я об этом же в праздничной проповеди на Курбан-байрам говорил», - заявил Талгат Таджуддин.
Сейчас операции по прерыванию беременности входят в систему обязательного медицинского страхования: аборт можно сделать не только по медицинским показаниям, но и по желанию женщины.
Муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев так прокомментировал эту тему:
- Для мусульман тема запрета абортов – вопрос принципиальный. Мусульмане против абортов.

Мы всегда стояли и стоим на страже материнства и женского здоровья. Однако эта проблема очень неоднозначная, поэтому и решать ее надо комплексно. Во-первых, важно изменить отношение молодежи к семейным ценностям. Нужно воспитывать подрастающее поколение высоконравственным, ответственным. Показывать положительные примеры многодетности. Тогда постепенно начнут решаться вопросы половой распущенности, станет меньше абортов и брошенных детей.
Аборты наносят явный ущерб обществу, ведь демографическая проблема в нашей стране стоит очень остро. Но наряду с запретом на них нужно отрегулировать и вопросы материальной поддержки материнства и детства. Только комплексный подход поможет решить этот вопрос эффективно и действенно.

Эльвира Баляева