29 сентября в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия». Участие в мероприятии приняли десятки мусульманских психологов-практиков, религиозных деятелей, представителей негосударственных и государственных структур, включая работников системы ФСИН.
В работе конференции принял участие муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев. Он был модератором круглого стола «Психологическая работа с мусульманами в местах отбывания наказания». Направления работы конференции – «Психология ислама: теоретические подходы. Проблема психологической устойчивости личности», «Психологическое консультирование мусульман», «Психология межэтнических браков», «Психологические проблемы неофитов в исламе», «Психологическая профилактика религиозно мотивированного экстремизма и терроризма» и другие. Столь детальные формулировки тем дискуссионных площадок и мастер-классов являются отражением сложившейся ситуации: сегодня специалистам различных направлений отчетливо видна необходимость решения теоретических и практических вопросов, связанных с психологией ислама и мусульман.
В минувшие выходные представительницы ИКЦ Снежанна Казакова и Айгель Вагапова приняли участие в V Всероссийском съезде женских мусульманских организаций, который прошел в Москве. Основная тема в работе съезда - «Этнические традиции в мусульманской семье».