Во время красочного, сияющего российского листопада я вспомнил о цветении сакуры в Японии. Дело в том, что эта пора – сокровенный национальный праздник для японцев, особое время года. И такое отношение к цветению вишни в Японии длится много веков, что свидетельствует о национальной близости этого народа к природе. А у нас, возможно, таким особенным природным явлением можно считать листопад? Что-то пронзительное и грустное ощущается на сердце, когда видишь, как «листья желтые над городом кружатся, с тихим шорохом нам под ноги ложатся».
А еще опадающие с деревьев желтые, красные, багровые листья невольно напоминают мне об уходящих национальных традициях, которые так же увядают и выпадают из жизни людей. Уходят традиции, ветшают, должно быть, по необратимому историческому закону. Но вот та же Япония цепко держится за свои древние национальные традиции. При этом – страна Восходящего Солнца впереди всей планеты по достижениям в электронике. Япония, как и Китай, совмещает вроде бы несовместимое – древность и современность, взаимно оберегающие и укрепляющие друг друга. Кажется, и древние сохраненные традиции помогают японцам быть успешными в научно-техническом прогрессе. Японцы ничем не разбрасываются. Даже от уже отпавших в результате Второй Мировой войны территорий они не отказываются, требуют и требуют у России южные Курильские острова, и даже это требование стало своеобразной национальной традицией. По этой причине до сих пор не подписан мирный договор между Японией и Россией, хотя две страны успешно сотрудничают и в экономике, и в культуре.
Храним ли мы так же свои национальные традиции? Не всегда. К сожалению, уходят, выпадают из жизни людей их родные языки – и это самая главная и печальная культурная потеря. Люди пытаются быть татарами, мордвой, марийцами, удмуртами без родного языка. Но без родного языка все-таки невозможно быть полноценным народом.
Каждому дороги их традиции – и японцам, и афганцам, и сербам. Америка, не пощадившая традиции коренных обитателей Америки – индейцев, более того, истребившая их, не щадит и традиции тех народов, в чьих странах совершает «цветные революции», на чьи головы бросает бомбы, пытаясь наказать их правителей. Так она экспортирует «демократические ценности». Но возможно ли внедрить демократию, растаптывая сокровенные вековые ценности народов?..
Запад, судя по всему, стремится к попранию и нашей традиции – многонационального единства, посеять межнациональную рознь. Чтобы ослабить Россию. И для того, чтобы нам сохранить свою традицию, важно государству быть честным и открытым со своим народом. Путин призывает к этому. Но народ чувствует себя униженным и оскорбленным, когда узнает о таких «героях нашего времени», как Захарченко, Васильева, Белых, Хорошавин, Маркелов, Улюкаев, а также многие другие политики, уличенные в коррупции…

Камиль Тангалычев