27 сентября в народном ресторане «Самовар» в Саранске состоялся отборочный тур первого в республике конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2018». Это уникальное событие призвано продемонстрировать таланты и способности татарских девушек, проживающих на территории нашего региона.
Основной задачей конкурса является популяризация татарской культуры, обычаев и традиций, привлечение внимания к изучению татарского языка. В числе организаторов конкурса - Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»), ЧУ «Исламский культурный центр», Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»). Несколько месяцев организаторы конкурса собирали заявки от девушек в возрасте от 18 до 35 лет со всей республики. Накануне отборочного тура было зарегистрировано порядка 20 заявок. Однако не все девушки решились прийти на очный тур, чтобы показать свои таланты и рассказать о себе.
Ведущей отборочного тура была Гюзель Казакова, хормейстер ансамбля «Умырзая». Она поприветствовала собравшихся на русском и татарском языках и представила членов жюри. Председателем жюри отборочного тура конкурса «Татар кызы Мордовия - 2018» была Надия Низаметдиновна Азисова - директор Средне-Волжского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», руководитель МРОО татарских женщин «Чулпан». Также в составе жюри были руководитель проекта «Татар Кызы Мордовия- 2018» - Камиля Юнировна Якубаева, финалистка всероссийского фестиваля татарской красоты «Татар кызы-2014», предприниматель, один из руководителей сети магазинов «Ардатовский пекарь», Эльвира Рашитовна Баляева – ответственный секретарь редакции газеты «Юлдаш», секретарь правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», Наталия Анатольевна Грановская – директор ГТРК «Мордовия», Гульнара Шавкетовна Фатхрахманова – продюсер проекта «Татар кызы Мордовия - 2018», победитель конкурса «Харэкят» в номинации «Лучший проект в сфере организации молодежного досуга» и Лиана Фяритовна Айзятова - кандидат философских наук, преподаватель.
В качестве почетных гостей на отборочном туре присутствовали члены оргкомитета конкурса: муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра, заместитель председателя правления РНКАТ «Якташлар» Фагим Фатихович Шафиев, предприниматель, общественный деятель Руслан Раисович Мухаев, многодетная мама, предприниматель Гузель Наилевна Шарибжанова, религиозный и общественный деятель Шамиль-хазрат Сабитов.
Затем начались выступления участниц. Девушки волновались, было видно, что все они серьезно подошли к подготовке самопрезентации. Например, Юлия Солдатова из села Черемишево Лямбирского района рассказала, что занимается научной деятельностью в сфере медицины. Она - врач-ординатор, учится и мечтает стать акушером-гинекологом. Любит читать художественную и научную литературу. Рассказав о себе, девушка замечательно исполнила песню на татарском языке.
Со следующей участницей - Линизой Карабановой из деревни Хаджи Лямбирского района некоторые члены жюри были уже знакомы. Девушка является студенткой МГУ им. Н.П.Огарева, в школьные годы становилась призером международной олимпиады по татарскому языку. Линиза свободно владеет родным языком, изучает историю, культуру и традиции татарского народа. В ходе самопрезентации она предложила участницам станцевать под песню «Кария-Закария», и они с удовольствием к ней присоединились.
Карина Максутова из Саранска, чтобы наглядно показать все свои увлечения, подготовила о себе видеоролик. Студентка педагогического института сняла видео о том, как катается на лошадях, занимается танцами. Кроме того, девушка рассказала, что увлекается плаванием и организацией детских праздников.
Эльвира Неваева из Саранска работает в сфере красоты. Девушка рассказала, что умеет вкусно готовить, что немаловажно для настоящей татарочки. Также она увлекается танцами и вокалом. Под заводную татарскую мелодию Эльвира станцевала веселый танец, который никого из присутствовавших не оставил равнодушным.
Алия Жалилова из Саранска - творческая личность. Девушка занимается волонтерской деятельностью и рассказала, как работала на матчах Чемпионата мира по футболу - 2018. Кроме того, она занимается благотворительностью, любит петь и танцевать, учится на модельера-конструктора.
Врач-ординатор Наиля Текарева из Саранска рассказала, что с десяти лет занимается эстрадным вокалом, является лауреатом международных и республиканских конкурсов. Девушка также принимала участие в конкурсе «Мисс университет - 2018». В завершение рассказа о себе она замечательно исполнила лирическую композицию на татарском языке. Добавлю, что на Республиканском фестивале-конкурсе «Авылым тавышлары», который прошел 23 сентября, Наиля выиграла «Приз зрительских симпатий».
Айгель Вагапова из Саранска является студенткой медицинского института. Эта активная и позитивная девушка живет с девизом: «Делай то, что любишь, люби то, что делаешь». Знакомые говорят о ней, что она очень добрая и всегда готова прийти на помощь. Она без музыкального сопровождения исполнила известную татарскую песню так, что многие ей аплодировали и подпевали.
Диана Дукина из Лямбиря - солистка народного ансамбля песни и танца «Умырзая». Работает бухгалтером, параллельно учится на экономическом факультете Саранского кооперативного института. Девушка любит активный образ жизни, занимается спортом. Она также продемонстрировала свои вокальные данные, исполнив песню на татарском языке.
Сумия Шарибжанова из села Аксеново Лямбирского района учится на 4 курсе в медицинском колледже. Девушка увлекается музыкой и танцами. Изучает медицинскую литературу. Очень дружелюбная и общительная. Она также исполнила несколько строчек из известной татарской песни.
Выслушав и посмотрев все выступления участниц, жюри удалилось для совещания. Пока члены жюри совещались, Гюзель Казакова великолепно исполнила для зрителей одну из татарских песен из своего богатого репертуара.
Члены жюри единогласно пришли к выводу, что все девушки проходят в финал конкурса «Татар кызы Мордовия - 2018», который состоится в начале ноября. Всего же в финале будет 10 участниц. Поэтому отборочный тур продлевается до 4 октября. Девушки, желающие принять участие в конкурсе и занять вакантное место финалистки, могут присылать свои видеопрезентации по адресам и ссылкам, указанным на странице группы «Татар Кызы Мордовия – 2018» ВКонтакте: https://vk.com/tatar_krasa_rm.
Выступая перед собравшимися, все члены жюри отметили высокий уровень подготовки участниц и их смелость, ведь подобный конкурс проходит в республике впервые. Далее финалисткам предстоит проявить себя в творческом конкурсе, дефилировать в национальных нарядах, продемонстрировать свои кулинарные способности и показать зрителям все свои таланты.
Добавим, главным призом конкурса станет путешествие в город Казань на двоих с богатой культурной программой.

Эльвира Баляева