27 сентября, когда отмечался День работника дошкольного образования, в детском саду №3 села Лямбирь было много гостей, которые пришли с поздравлениями. Дети и педагоги дошкольного учреждения подготовили праздничную программу. Украсили концерт песни в исполнении бывших воспитанников детского сада Вики Гараниной, Даши Потапкиной, Анастасии Кашиной, Елены Трошиной, Ульяны Бурениной и Ксении Ляшковой, которые сейчас успешно выступают на различных сценах. -Это наши «звездочки», которые как и Карина Попова, Илона Соломонова, Ксения Громова, Саша Сергеев, известные в республике и за ее пределами, начинали петь еще в детском саду, - говорит Альфинюр Мубарякшевна Исмаева, заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением комбинированного вида «Лямбирский детский сад №3». – Я считаю, что кружковая деятельность позволяет на раннем этапе увидеть способности дошкольников и развивать таланты. Сегодня у нас работают семь кружков разной направленности.
И очень приятно, что наши детки – постоянные участники многих районных мероприятий: День защитников Отечества, День матери, 8 Марта, День защиты детей. А сейчас готовимся поздравлять старшее поколение в месяц пожилых людей – специально пригласим бабушек и дедушек. Дети, а это их внуки, подготовительной и старшей групп будут петь песни, читать стихи, разыгрывать сценки.
Альфинюр Исмаева 37 лет трудится в системе дошкольного образования Лямбирского района, 25 лет из которых заведует детским садом №3 в Лямбире. Альфинюр Мубарякшевна родилась и выросла в древнерусском городе Галиче Костромской области, куда ее родители переехали из села Ломаты Дубенского района. После получения среднего образования Альфинюр поступила в педагогическое училище, которое закончила с отличием, и три года проработала учителем в одной из школ Костромы.
Вскоре она вышла замуж. Ее избранником стал Рафаиль Калимуллович Исмаев. Сейчас у них две замечательные дочери Эльвира и Лариса, растет внучка Дарина. Молодая семья Исмаевых обосновалась в Лямбире. Тогда в районном центре функционировал один детский сад, куда Альфинюр Исмаева пришла работать воспитателем.
В 1985 году открыл свои двери для малышей новый детский сад в Лямбире, в который перевелась воспитателем Исмаева, а с 1987 года стала работать старшим воспитателем.
- Главное в нашей работе не только любить детей, но и добросовестно выполнять свои обязанности, - считает Альфинюр Мубарякшевна. - Считаю себя счастливым человеком, потому что занимаюсь любимым делом. Любить то, чем занимаешься, и тех, кто тебя окружает. Это важно. Моя работа – это часть меня, я люблю свой детский сад и называю его «мой второй дом». Супруг, моя опора по жизни, даже шутит: «Он у тебя скорее первый дом». Мне дорог этот удивительный мир детства: любопытные глаза детей, нескончаемое творчество моих педагогов, их новые идеи, и, конечно же, счастливый детский смех.
Сейчас в детсаду 13 групп, которые посещают 322 ребенка разных национальностей – татары, русские, мордва, украинцы, таджики, узбеки. Есть и две логопедические группы. И не случайно детский сад №3 уже много лет работает в Лямбирском районе как экспериментальная площадка по поликультурному воспитанию детей в рамках соприкосновения трех мировых культур: славянской, финно-угорской и тюркской. Эта работа в стенах детсада продолжается, но сейчас больше имеет патриотическую направленность.
- Детки с удовольствием много лет посещали кружки по изучению татарского и эрзянского языков, - рассказывает Альфинюр Мубарякшевна. – К сожалению, в этом учебном году из-за отсутствия специалиста остался один кружок по изучению языка – татарский. Я вижу, что знать родной татарский язык для малышей проблема, так как в семьях на нем говорят мало. К тому же, стало много смешанных браков.
Коллектив дошкольного учреждения, конечно же, женский – это 22 воспитателя, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физкультуре, помощники воспитателя, повара, всего 59 человек. Как говорит Альфинюр Мубарякшевна, «детский сад – это не только дети, но и сотрудники. Я рада, что судьба подарила мне друзей, единомышленников. Коллектив у меня творческий, который обладает большим потенциалом, предан своей профессии: многие отработали по 20-30 лет. Приятный факт, что в наш коллектив влились молодые педагоги, которым мы передаем свой опыт и в то же время учимся у них. Вот так и создается преемственность поколений».
Стоит отметить, что это Лямбирское дошкольное учреждение не раз становилось победителем и призером в различных проектах. Например, ему присвоено второе место в первом Всероссийском конкурсе «Детские сады - детям» в номинации «Лучший сельский сад в России» (диплом вручали в Государственной Думе России), серебряная медаль Всероссийского конкурса «Росточек: мир спасут дети». Этот детский сад был включен в реестр лучших образовательных учреждений России.
Конечно, здесь есть и свои успешные педагоги. Например, Оксана Анатольевна Исаева – победитель республиканского конкурса «Воспитатель года». Елена Вячеславовна Бышева и Ирина Александровна Хантемирова стали его суперфиналистами, Лариса Станиславовна Сусликова была признана победителем в республиканском конкурсе «Лучший логопед-профессионал». Семь лет подряд педагоги становятся победителями на грант главы района, три года становились победителями гранта Главы РМ. Марина Юрьевна Чичайкина – музыкальный руководитель, стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель России-2018». Награду 27 сентября, в день дошкольного работника, вручала первый заместитель министра образования Мордовии Елена Солдатова. Также в этом же конкурсе, в своей номинации, воспитатель Елена Вячеславовна Шумкина стала лауреатом.
Сама Альфинюр Мубарякшевна Исмаева – почетный работник общего образования России, не раз отмечена благодарностями за многолетний добросовестный труд и активную работу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, за воспитание молодого поколения в лучших традициях татарского народа. Недавно ей присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Мордовия».

Альбина Давыдова