Газету «Юлдаш» я с интересом читаю с начала ее выхода. Часто публикую в ней свои зарисовки, очерки и прочие житейские наблюдения.
Именно в газете «Юлдаш» авторов публикаций убедительно показывают желание татар Мордовии жить в тесном единении с людьми других национальностей, населяющих ее. Ибо в нашей республике особенно ярко проявляется единство коренного населения. Для примера  назову  лишь такие деревни и села, как Русская Велязьма, Татарская Велязьма, Татарское Тенишево, Русское Тенишево, Мордовские Сыреси, Наборные Сыреси, Русские Дубровки, Мордовские Дубровки, Русские Найманы, Старые Найманы, Мордовское Корино, Русское Корино, Русские Пошаты, Мордовские Пошаты, Русский Лундан, Татарский Лундан, Мордовское Вечкенино, Русское Вечкенино, Мордовское Коломасово, Русское Коломасово, Татарский Умыс, Дворянский Умыс, Мордовское Давыдово, Русское Давыдово, Русское Маскино, Мордовское Маскино, Татарская Тавла, Напольная Тавла, Подлесная Тавла, Татарская Свербеевка, Русская Свербеевка, Шувалово, Кривозерье, Мордовское Баймаково, Русское Баймаково, Татарский Шебдас, Русский Шебдас, Татарское Тювеево, Русское Тювеево, Русское Акашево, Татарское Акашево, Мордовские Юнки, Татарские Юнки, Татарское Караево, Русское Караево и другие.
Много разнонациональных сел располагаются по соседству, а порой и создают общие семьи и называют детей общими именами. Не случайно у русских и татар очень часто встречаются одинаковые имена и фамилии. Удивительно сочетание имен и фамилий у бывших татарских феодалов, принявших крещение, - Муртаза Никитич Чуфаров, Абаим и Ждан Болтины, Никита Чегодаев, Томил и Курдюк Карамзины и другие. Кстати, знаменитый русский писатель, поэт и историк Николай Михайлович Карамзин происходил из крымско-татарского рода Кара-Мурзы (известного с 16-го века). Этнический татарин и герой Отчизны нашей, проявивший себя в Смутное время начала 17 века, – Кузьма Минин.
Все эти убедительные доводы я узнал из газеты «Юлдаш», которая охватывает широчайший объем тем и энциклопедических данных. Начинаю прочтение каждого номера с «Колонки главного редактора», где, как правило, глубоко и убедительно отражаются основные проблемы дня в мире, совмещается их отражение с проблемами, касающимися каждого из нас.
Просматривая свежий номер газеты, не перестаю удивляться объему рубрик и тем, охватывающих все стороны жизни, не только татар, но и всего населения республики. Высказываются конкретные предложения по улучшению благосостояния жителей отдаленных сел и деревень.
В заключение искренне желаю: так держать уважаемые коллеги! А читателей призываю, выписывайте и читайте «Юлдаш»! Подписной индекс ПР729.

Анатолий Давыдов,
член Союза журналистов России