Ардатовский район: детский сад будет сдан к концу года

В Ардатове в рамках нацпроекта «Демография» завершается строительство детского сада на 250 мест, 130 из которых – ясельные.На эти цели выделено 190 млн руб.

На завершающем этапе строительства объекта требовалось провести внутренние отделочные работы и благоустроить территорию.

– На первом этаже полы уже готовы, на втором сейчас проводятся работы по стяжке и утеплению пенополистиролом, – проводит экскурсию прораб Алексей Мухаев. – На объекте трудятся порядка 50 человек. Плиточники кладут плитку в будущих раздевалках, буфетах и санузлах, электрики штробят стены и проводят электрику – она тоже уже сделана на 90 с лишним процентов, проводим и инженерные коммуникации. Потолки и стены практически готовы к покраске. Отопление в здании было подведено на начальном этапе строительства. На первом этаже полы предусмотрены с подогревом. Кухня расположится на первом этаже, причем помощникам воспитателей не придется спускаться туда за завтраками и обедами – специальный лифтоподъемник доставит еду прямиком на второй этаж.

Кроме групповых и спальных помещений запланированы зал для занятий физкультурой, музыкой, изобразительным искусством, а также бассейн примерно 10х5 метров, который, безусловно, станет самым любимым местом для ребят.

По проекту также предусмотрено асфальтирование детских игровых и физкультурной площадок. Под «ключ» объект будет сдан к концу года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.