Национальный проект «Демография». Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки  и повышения  качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)»

На реализацию проекта в 2020 году предусмотрено 540,8  млн руб. В этом году в нем принимают участиеАрдатовский, Краснослободский, Ромодановский, Старошайговскийи Рузаевский районы, а также городской округ Саранск. Кроме того, в проект дополнительно включеныАтяшевский, Зубово-Полянский и Кочкуровский районы.

Всего, по состоянию на 1 сентября в республикедоля лиц, старше трудоспособного возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и охваченных системой долговременного ухода,  составила34,9%.

На проведение дополнительных скрининговдоставлено 2 116 человек старше 65 лет, проживающих в сельской местности. С марта, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой, автотранспорт, приобретенный по проекту в 2019 году, используется в деятельности мобильных «мультидисциплинарных» бригад, в том числе в рамках услуги по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов.

Продолжается приведение зданий стационарных организаций социального обслуживания в надлежащее состояние. Идет строительство жилых корпусов в Ардатовском (корпус № 6) и Большеберезниковском районах, а также пансионата на 100 мест в г. Ковылкино.

На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте от 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста предусмотрено 25,1 млн руб.По состоянию на 1 сентября направлены на обучение 844 человека от 84 предприятий (270,5% от целевого показателя на год).

В 2020 году республика вошла в число регионов, принимающих участие в пилотном проекте по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Пока в зоне его реализации –Ленинский и Пролетарский районы Саранска, а также Рузаевка.Заключены три соглашения о предоставлении грантов в форме субсидии между МинсоцтрудзанятостиРМ и частными медицинскими организациями.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.