В последние недели рубль снова показал свою слабость перед долларом. Многие начали говорить о девальвации и даже о крахе рубля. Но потом рубль вроде бы показал «характер», старался удерживать свои позиции и даже немного подорожал. Хотя беспокойство остается, потому что на стабильность нашей национальной валюты влияют многие и многие обстоятельства: и цены на нефть, и ситуация в Белоруссии, и война в Нагорном Карабахе. Потому нам остается сказать: держись, товарищ рубль!
И все же остается вопрос: реально ли предотвратить резкое падение рубля, что, в свою очередь, вызывает значительную инфляцию и обесценивание финансовых сбережений встревоженного населения? Серьезные мировые эксперты полагают, что среднегодовой прогноз курса рубля вполне реалистичен. 78-79 рублей за один доллар США, считают эксперты, это «не конец света, если есть прогнозы и 80, и 100». Значит, это вполне реальный среднегодовой курс.
И вполне могут сбыться и более оптимистические сценарии нашего Правительства. Но это напрямую зависит от той же цены на нефть на мировых рынках. Если нефть будет дорожать, то российская казна укрепится, бюджет обретет стойкость. И это может оказаться реальностью, поскольку ситуация на Ближнем Востоке, как всегда, остается напряженной, взрывоопасной, а это влияет на стоимость нефти. Хотя ситуация, откровенно говоря, мрачно парадоксальная, поскольку экономическое благосостояние государств, торгующих «черным золотом», зависит от войны, в которую ввергаются невинные люди в других государствах. Но таковы жестокие законы мирового рынка.
Какими же могут быть цены на нефть, от которых еще очень сильно зависит финансовое благополучие России? Эксперты говорят: если цена на нефть повысится ощутимо, то вполне возможно, что доллар будет стоить ниже 70 рублей. Тогда заметно улучшится положение в социальной политике. При этом поддержка экономики дешевым рублем, по мнению тех же экспертов, позволяет избежать безработицы, поддержать сельское хозяйство, а также российские компании, которые работают как на экспорт, так и на внутренний рынок, потому что импорт тоже дорожает.
А стоимость нефти немного уже растет. Хотя эта цена в 40-41 доллар за баррель, если ее сравнивать с максимумом в 147 долларов за баррель, который был много лет назад, пока очень незначительная. И вряд ли в ближайшее время нефть сильно подорожает. Поэтому рубль будет оставаться в напряженном состоянии.   
Но примечательно, что российское Правительство демонстрирует определенный оптимизм, или, точнее, отсутствие явного пессимизма. Оно убеждает нас в том, что у России достаточный запас прочности, чтобы регулировать стабильность рубля. Народу очень бы хотелось, чтобы эти слова соответствовали действительности. Чтобы рубль удержался!


Камиль Тангалычев