Строительство мечети в городе Темникове началось 29 ноября 2012 года. Именно тогда состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент долгожданной для темниковцев мечети. С тех пор прошло более четырех лет, и мы решили узнать, как обстоят дела со строительством мусульманского храма. Одним из кураторов стройки является уважаемый в Темникове человек, предприниматель Кярим Равильевич Урусов. Он рассказал нам о том, что сделано на сегодняшний день и что еще предстоит сделать:
- На данный момент закончено строительство второго этажа мечети. На нынешний 2017 год запланировано возведение межэтажного перекрытия из бетона на уровне второго этажа, строительство двух минаретов, устройство кровли основного строения и обоих минаретов, устройство входа, заливка ступеней. Кроме того, необходимо установить двери и окна, а также обустроить лестницу на второй этаж.
Хотелось бы отметить тех, кто различными способами материально и физически помогает в строительстве мечети. Среди жителей г. Темникова и Темниковского района - это Шарифжан Равильевич Ялышев, Алимжан Хусяинович Трегулов, Халиль Шайдуллович Хозин, Ринат Тагирович Трегулов, Ряшить Алимович Ефаев, Ряшить Тагирович Хозин, Ряшить Ханяфиевич Кичемасов, Фярить Набиуллович Урусов. Уроженцы республики - ныне жители Санкт-Петербурга: Фярить Ханяфиевич Еникеев, Рушан Фяритович и Рашид Фяритович Ялышевы, Ряшить Ибрагимович Муратов, Равиль Мубинович Мещеров, Фарид Ислямович Поздняков, Кярим Саидович Еникеев, Ряшить Каюмович Трегулов, а также Али Мусеевич Сулейманов из г. Самары.
Конечно, многое еще предстоит сделать до завершения строительства мечети, однако и сделано уже очень многое. Жители г. Темникова и Темниковского района очень ждут, когда мечеть будет введена в эксплуатацию.

Эльвира Байбекова