В Госсобрании РМ подвели итоги традиционного республиканского конкурса «Закон и власть». Газета «Юлдаш» заняла третье место в номинации «Республиканские и городские печатные издания». Награду получил главный редактор газеты Камиль Абидуллович Тангалычев.
Председатель Госсобрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин отметил качественную подачу информации и актуальность тем, ставших предметом для журналистских работ. Слова особой благодарности сказаны за профессиональное освещение прошедших выборов в Государственную Думу РФ, Государственное Собрание РМ и местные советы. «Это было важнейшее общественно-политическое событие ушедшего года, которое заложило основу для дальнейшей поддержки в республике и стране гражданского единства, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, для продолжения уже начатых производственных проектов и запуска новых. Работа проделана большая. По ее итогам можно сказать, что Мордовия по-прежнему имеет кредит доверия федерального центра. У нас солидное по сравнению с рядом других регионов представительство в Госдуме, что, конечно, значимо с точки зрения привлечения бюджетных средств на решение вопросов, обозначенных в наказах избирателей», - сказал Владимир Чибиркин.
Конкурсную комиссию возглавляет председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ, председатель РНКАТ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. Поздравляя награжденных, он также отметил роль СМИ в гармонизации межнациональных отношений в Мордовии. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин приводит нашу республику в качестве примера стабильности межнациональных отношений. Потому особенно неприятно, когда отдельные силы, пытаясь спекулировать на этой чувствительной теме, льют «ложку дегтя в бочку меда» нашей стабильности. И в пример Аширов привел село Белозерье Ромодановского района, где намеренно раздувается скандал из-за нежелания выполнять законные требования органов государственной власти к внешнему виду учащихся и учителей. Аширов еще раз подчеркнул, что в светской школе должны соблюдаться светские законы, а не религиозные правила, потому хиджабу не место в светской школе.