25 января в Доме Республики состоялось награждение талантливой молодежи, представляющей школы и вузы республики. Всего 65 представителей молодого поколения были отмечены на российском и республиканском уровне в этот день: удостоены премий Президента России и Главы Мордовии. На торжественное вручение были приглашены и родители награжденных. От имени Главы РМ Владимира Дмитриевича Волкова награды вручил Председатель Правительства РМ Владимир Федорович Сушков. «Здесь собрались наши юные таланты и дарования, самые способные, активные и амбициозные школьники и студенты. Ваши идеи, знания и желание приносить пользу – важнейший ресурс страны и республики, - отметил Сушков. - По итогам прошлого года 63 школьника и студента стали обладателями грантов Президента России, еще 25 человек получат премии Главы Республики Мордовия. Все ваши проекты и достижения подтверждают высокое качество образования в нашей республике. Последние годы Мордовия уверенно занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей».
Председатель Правительства обратился с искренними словами благодарности и признательности к родителям награжденных: «Пусть будущая успешная судьба ваших ярких, талантливых детей станет наградой за ваш родительский труд, за неустанную заботу, потому что вы вместе с детьми шли к высоким наградам. Мы будем и дальше всемерно поддерживать вас, прислушиваться к волнующим вас вопросам, вместе искать пути решения ваших проблем», - подытожил В.Ф.Сушков.Приятно отметить, что представители татарской молодежи также делают большие успехи в различных науках. И эти их успехи не остаются незамеченными на самом высоком уровне. Талантливые татары также получили в этот день награды.  
Рустам Асанов учится в республиканском лицее для одаренных детей, в 2016 году стал призером Всероссийской олимпиады школьников по химии. Руслан Ахунов – магистрант историко-социологического института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева, призер всероссийской студенческой олимпиады по истории. Сабина Мясоутова из этого же лицея стала призером, участвуя во всероссийской предметной олимпиаде по биологии. Все они награждены дипломами лауреата и премией  в размере 30 тысяч рублей каждый.
Линиза Карабанова из села Кривозерье Лямбирского района победила в республиканской олимпиаде по татарскому языку и татарской литературе. Марат Садыков – призер республиканского конкурса технического творчества среди детей и молодежи Мордовии «Творчество юных – современной России». Марат учится в средней школе № 8 в городе Рузаевка. Азат Гимаев  учится в девятом классе республиканского лицея для одаренных детей. Каждый из них получил премию Главы Республики Мордовия в области образования в номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» в размере 10 тысяч рублей.
Во время награждения много раз выходили ученики из республиканского лицея для одаренных детей. Это учебное заведение второй год подряд занимает высокое второе место в рейтинге «500 лучших школ России».  Его воспитанники ежегодно радуют новыми победами на мировом уровне. В прошлом году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 45 призовых мест. Это рекорд за всю историю олимпиадного движения в республике. А в  2010 году дети получили всего восемь призовых мест.
Лицей для одаренных детей – уникальное образовательное учреждение,  которому отдают предпочтение школьники из многих регионов России. Азат Гимаев приехал в Саранск из Башкирии – из города Октябрьска. Там он хорошо учился в школе, показывал значительные успехи в математике и физике.  На семейном совете было решено – надо развивать эти способности.
- Мама подбирала школу, и мы остановились на Саранске, - рассказывает Азат. – Я успешно прошел вступительные испытания в лицей и уже второй год учусь здесь. Папа еще сомневался – уезжать мне или нет. Мне нравится учиться в лицее. Я получаю от занятий то, что мне нужно. Несмотря на учебную загруженность, мне кажется, что в своей прежней школе я уставал даже больше, чем сейчас.
У Азата день расписан по минутам. С утра и практически до вечера идут занятия. Есть только недолгий перерыв на обед и снова за уроки. Азат и его родители регулярно навещают друг друга. И не жалеют, что отправили сына в столь юном возрасте так далеко учиться.  Конечно, очень гордятся, что успехи сына, приехавшего из другого региона, так высоко отмечены руководством Мордовии.
- Когда мне сказали, что меня будут награждать, я обрадовался, - говорит Азат Гимаев. – А потом очень переживал, чтобы все прошло хорошо. При награждении было очень волнительно. В будущем я вижу для себя два варианта – стать учителем физики или учителем астрономии.  Мне нравится решать задачи по физике, эта наука - как отражение мира, она позволяет даже предугадывать события. Кстати, некоторые мои друзья и одноклассники из Октябрьска тоже хотели бы учиться здесь, в Саранске – в лицее для одаренных детей.
В рамках национального проекта «Образование» ежегодно победителям и призерам международных и всероссийских олимпиад и других  мероприятий, проводимых на конкурсной основе, присуждаются премии в размере 60 тысяч рублей.
Специальными наградами были отмечены ребята, которые прославили республику на всероссийских и международных творческих конкурсах. Среди них немало настоящих виртуозов, получивших признание профессионалов и искреннюю любовь зрителей. Это замечательный гармонист Владислав Шумкин, который не так давно занял второе место во Всероссийском конкурсе «Синяя птица».
Лауреатами сразу нескольких премий стали еще 3 человека. Среди них выпускник Кемлянского аграрного колледжа Игорь Егоров – первый в истории республики победитель Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы». Ему не оказалось равных в России в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Альбина Давыдова