Равиль Фаридович Феткулов – современный руководитель малого бизнеса, которому, к сожалению, в последнее время в России развиваться непросто. Однако малый бизнес легче адаптируется к новым условиям, он более поворотлив и быстрее приспосабливается, чем крупный. Предприятие Феткулова тому пример. Он за короткий срок смог расширить направление своей деятельности, увеличить перечень предоставляемых услуг.
Равиль в бизнесе с 2008 года, он – директор организации, деятельность которой связана с установкой окон. Именно с установки пластиковых окон мужчина начал свою деятельность более 10 лет назад. Сейчас под его руководством трудятся 5 человек. Кроме установки окон теперь его организация занимается изготовлением и монтажом жалюзи, а также монтажом натяжных потолков. В самом начале своего пути в бизнесе Равиль научился работать на всех этапах установки окон: от замера до окончательной регулировки конструкций. На сегодняшний день это дает ему возможность проконтролировать качество работ, выполняемых его сотрудниками, вовремя дать совет по устранению недостатков, а при необходимости он и сам может принять участие в выполнении любого заказа.
Как специалисту в области пластиковых окон мы не могли не задать Равилю Фаридовичу несколько вопросов, которые интересуют многих их владельцев.
- Равиль, расскажите, почему пластиковые окна «плачут»?
- Когда на внутренней стороне стекла собирается конденсат, говорят, что окно «плачет». Причины этого бывают разные: большая разница температур в квартире или доме и на улице, высокая влажность воздуха, широкий подоконник над батареей, стоящие на подоконнике растения. Однако основной причиной чаще всего становится плохая вентиляция и редкое проветривание помещения. Также влага на стеклах может появиться из-за ошибок во время производства самой оконной конструкции и неточностей при установке окна.
- Что можно сделать, чтобы устранить этот недостаток?
- Чтобы решить проблему, нужно проверить работу вентиляции. Хорошая вентиляция – залог того, что ваши окна не будут «плакать». В старых домах она бывает забита, и вытяжка работает плохо. А еще ежедневно по 10-15 минут нужно проветривать каждую комнату.
Если есть проблемы с вентиляцией в доме, то одним из решений может стать использование автоматических оконных проветривателей, которые монтируются прямо в профиль пластиковых окон. Если это не помогает, значит проблемы либо в конструкции самого окна, либо оно было неправильно установлено. В этом случае нужно пригласить специалиста, который подскажет, как можно устранить этот недостаток.
- С какими еще трудностями могут столкнуться люди, установившие пластиковые окна?
- Если вовремя не решить проблему «плачущих» окон, со временем они могут начать промерзать. Это уже более серьезно. Также иногда могут провисать створки окна или балконные двери. Эту проблему, на мой взгляд, может самостоятельно устранить любой мужчина. Провисание регулируется обычным шестигранником.
- О чем должны помнить люди, желающие поменять или установить пластиковое окно?
- Нужно выбирать фирму с опытом работы, поинтересоваться, у кого они заказывают окна, кто производитель профиля, посмотреть отзывы предыдущих клиентов. Помните, что дешево – хорошо не бывает. Ведь при удешевлении услуги или товара, как правило, страдает его качество.
Еще одним развитым направлением деятельности Феткулова является производство и монтаж вертикальных жалюзи. По договору с Департаментом образования Саранска его организация выполнила заказы на жалюзи для нескольких новых детских садов города. Также работа Феткулова и его команды была высоко оценена руководством Исламского культурного центра, при реконструкции которого они устанавливали окна и монтировали жалюзи.
Как и у любого предпринимателя, работа отнимает у Равиля Феткулова много времени. Поэтому дома его всегда с нетерпением ждет семья. Супруга Альфия Рашидовна ежедневно борется за спасение человеческих жизней. Она – медицинская сестра в реанимации Республиканского онкологического диспансера в Саранске.
Феткуловы счастливые родители четверых детей. Старшая дочь Алимэ и средний сын Умар ходят в школу, младшие близняшки Камила и Лейла посещают детский сад. По словам главы семьи, Равиль и Альфия воспитывают своих детей, прививая им традиционные мусульманские ценности: приверженность к религии, уважение к старшим. Стараются обучать их татарскому языку, хотя бы на бытовом уровне.

Эльвира Баляева