Зубово-Полянскийрайон:открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов

В Мордовии в рамках реализации национального проекта «Образование» работает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру». На базе Зубово-Полянского и Ичалковского педагогических колледжей открыты филиалы ГБУ «Дополнительное профессиональное образование РМ».

ВЗубово-Полянском филиале Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов установлено новое усовершенствованное оборудование, которое позволяет вести процесс обучения студентов в соответствии с современными требованиями.

Основные виды деятельности Центра — обучение по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководителей и педагогических работников образовательных организаций, проведение педагогических и мониторинговых исследований, конференций, семинаров, конкурсов, тренингов и других мероприятий в области образования и науки, в том числе в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Задача Центра — не только непрерывное повышение профессионального мастерства, а методическая поддержка, сопровождение учительского роста, включающее стажировки, деятельное знакомство с передовыми практиками. Центры призваны предложить педагогам современный контент и актуальные методики его внедрения.Исследовательская составляющая предполагает поиск современных и перспективных путей внедрения новых образовательных технологий и разработки  педагогических профессий будущего.Третье направление — работа с одаренными детьми. Для подготовки детей к предметным олимпиадам нужна профессиональная команда педагогов, которые могут успешно  повышать квалификацию на базе Центра.

Под работу Центрав колледже выделено четыре рабочих кабинета. Здесь создано современное образовательное пространство, которое позволит учителям проходить обучение в комфортных условиях.

В конце 2019 года коллектив педколледжа выиграл всероссийской грант в конкурсе «Молодые профессионалы» на сумму 16 млнруб. Из 156 учреждений средне-профессионального образования со всей России — два региональных колледжа стали победителями в этом конкурсе. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы колледжа.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.