С 20 октября по 9 декабря в нашей республике будет проходить XXII республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» - «Vivat, Чемпионат!». Он проводится Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ, республиканским Домом народного творчества, администрациями муниципальных образований республики, органами управления культуры муниципальных районов, городского округа Саранск. Фестиваль состоится в год проведения в Республике Мордовия матчей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и будет проходить под девизом «И это все о нем». Более месяца в Республиканском Дворце культуры будут проходить отчетные концерты муниципальных районов, городского округа Саранск и выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской».
Зрители смогут увидеть выступления лучших творческих коллективов и солистов-исполнителей, выступающих в различных жанрах народного творчества, а также оценить многочисленные работы народных мастеров. Каждый зритель сможет окунуться в атмосферу творчества, увидеть лучшие концертные номера полюбившихся исполнителей, быть свидетелем рождения новых талантов.
Особенностью XXII республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – «Vivat, Чемпионат!» станет использование в концертных программах и выставках районов национального компонента, многообразия народной культуры, а также творческих номеров и выставочных работ на тему проведения в нашей стране и республике Чемпионата мира по футболу.
Фестивальную программу в субботу 20 октября откроет Чамзинский район выступлением в 13 часов, в 15 часов начнется концерт Старошайговского района. 21 октября Ковылкинский район выступит в 13 часов, Дубенский – в 15 часов. 27 октября Ельниковский район продолжит фестиваль в 13 часов, Большеберезниковский район приглашает зрителей в 15 часов. 28 октября состоятся концерты Краснослободского и Атяшевского районов, начало в 13 и 15 часов соответственно. 3 ноября в 13 часов программу представят самодеятельные артисты Торбеевского района, в 15 часов – Ромодановского района. 4 ноября сцена РДК отдана будет Зубово-Полянскому и Ичалковскому районам: в 13 и 15 часов. 10 ноября состоятся концерты Теньгушевского и Рузаевского районов: в 13 и 15 часов. 11 ноября ждут своих зрителей самодеятельные артисты Ардатовского района в 13 часов, Инсарского района – в 15 часов. 17 ноября программу представит Атюрьевский район в 13 часов, в 15 часов – Кадошкинский район. Артисты Лямбирского района выступят 18 ноября в 13 часов, далее в 15 часов – артисты Большеигнатовского района. Темниковский и Кочкуровский районы представят свои программы 24 ноября в 13 и 15 часов. Городской округ Саранск завершит выступления 25 ноября в 13 часов.
9 декабря, уже по традиции, пройдут два заключительных гала-концерта и заключительная выставка. Начало программ в 13 и 18 часов.