Кочкуровский район: «Кванториум» ведёт в мир высоких технологий

6 октября в рамках нацпроекта «Образование» на территории Кочкуровской школы начал работать детский мобильный технопарк «Кванториум». За две недели его посетят 252 обучающихся 5-11-х классов из всех общеобразовательных учреждений района.

«Кванториум» –современный формат образования детей в сфере инженерных наук. Основные его задачи заключаются в популяризации технических знаний, выявлении и сопровождении одаренных детей, создании системы научно-технического просвещения и привлечения молодежи к теоретическому изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

В Кочкуровской школе организовано три учебных кабинета для проведения занятий по дополнительному образованию и урокам технологии по программам «IT» (информационные технологии), «Пром/Робо» (робототехника), «Гео» (многообразие пространственных данных), «Аэро» (летательные аппараты, беспилотники), «Промдизайн» (проектирование окружающего предметного мира), «VR» (объемная визуализация, виртуальная реальность).

По словам заместителя директора по воспитательной работе Е.А. Бызгаевой, в первой половине дня в мобильном технопарке будут проходить уроки для учащихся 5-8-х классов, а во второй половине дня – дополнительные занятия для учеников 9-11-х классов.

Это только первая сессия из трех, предусмотренных для проведения в Кочкуровскомрайоне. Еще две планируются в январе и апреле 2021 года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.