Каких только сюрпризов не преподносит нам судьба. Иной раз люди даже не подозревают о том, что неподалеку живут близкие им по крови родственники, так как в силу ряда причин в прошлом были оборваны все ниточки, связывающие семьи. Но вот нежданный житейский поворот, и родные обретают друг друга…
Вот всего одна история, рассказанная нам жительницей села Лямбирь Наилей Абдуляхатьевной Баляевой.
- Эту историю я и моя двоюродная сестра Галия Аббясовна Казакова (Алукаева) услышали от старших рода Алукаевых: Маргубы Арифулловны и Аббяса Арифулловича. У Файзуллы был брат Алим, у которого была невеста. Крепко он любил ее, однако свадьбу пришлось отложить, так как Алим стремился к знаниям и уехал в Бухару учиться – мечтал стать имамом. Уверенный в том, что дома его ждут не только близкие, но и обрученная невеста, старательно постигал науки в течение семи лет. Однако не дождалась любимая, вышла замуж за брата Алима Файзуллу. Страшным ударом стала эта весть, не смог простить Алим брата, порвал все отношения с родственниками из Лямбиря. А когда он вернулся на свою малую родину, то стал жить в селе Иняты ныне Лямбирского района, где его из трех представленных кандидатов в имамы выбрали как самого умного, немногословного, начитанного, справедливого. Так он стал имамом в селе Иняты в 1870 году. Ему там выделили дом позади мечети, прежние жильцы в знак уважения уступили свое жилище имаму Алиму. Впоследствии он женился на местной девушке Фатиме, у них родились четверо детей: сын и три дочери. Имам Алим был зажиточным, содержал 50 ульев, дом и мечеть. Долгое время обида не давала ему общаться с близкими родственниками рода Алукаевых. Умер имам в возрасте 50 лет (родился в 1851 году). Сын Алима Әхмәт продолжил дело отца, служил в мечети, у них с женой Мярзией родились 12 детей.
Когда я двадцать лет назад была у родственников в городе Ярославле у внучки имама села Лямбирь Сафиуллы Бядретдиновича Яхина Раузы Аллямовны, она рассказала, что в селе Иняты живет ее двоюродный брат Даут Махмудович Алукаев. Когда Раузе апе было восемнадцать лет, она приезжала в гости в село Иняты и там встречалась со своим братом Даутом.
В 2016 году я узнала, что дочь Даута Алукаева Халися Бикбаева работает директором одного из халяль-кафе Саранска. Мысль о том, что у меня и наших родственников есть еще один близкий родственник, которого мы никогда не видели, не давала покоя. Весной этого года мы договорились встретиться с родственниками из рода Алукаевых села Лямбирь и села Иняты в этом халяль-кафе. Там был накрыт стол, и велась оживленная беседа о потерянных корнях. На данной встрече присутствовали: Галия Аббясовна Казакова (Алукаева), Наиля Абдулловна Батерякова (Алукаева), Альфия Абдуляхатьевна Алтышева (Яхина), Наиль Абдуляхатович Яхин, Хатитя Махмутовна Исмаилова (сестра имама Даута), ее дочь Роза Някиповна, Зульфия Даутовна и я, Наиля Абдуляхатьевна Баляева.
Затем мы отправились в село Иняты, чтобы познакомиться с имамом мечети Абу-Бакр Даутом, который приходится правнуком имаму Алиму. В настоящее время именно он является имамом мечети, в которой служил в свое время Алим Алукаев, а затем его сын Әхмәт. Его сыновья Мәхмуд и Аллям погибли во время Великой Отечественной войны, а сын Касим вернулся.
В просторном доме встречали нас очень радушно сам Даут Махмудович и его внук Булат Бясырович. От него мы узнали много нового. В частности, что у Даута четверо детей: дочь Халися, сын Бясыр, дочь Зульфия, дочь Рашидя. Сын Бясыр и внук Булат занимаются бизнесом, дочь Рашидя вышла замуж за имама Абдуллу из Алжира. Сейчас они всей семьей живут в Москве, воспитывают сына.
Вот так, благодаря случайно полученной информации от Раузы Аллямовны, мы обрели новых родственников, близких нам по крови. И, наконец-то, восстановились разорванные между семьями связи.

Подготовила Румия Рамаева