Октябрь – месяц пожилых людей. Традиционно в эти дни для пенсионеров проводятся различные мероприятия в городах и селах. Праздники прошли и в татарских селах республики.  
В селе Ломаты Дубенского района мероприятие, посвященное месячнику пожилых людей, прошло 17 октября.
- Для наших односельчан силами работников сельской администрации и дома досуга и творчества был подготовлен небольшой концерт, - рассказывает Алсу Булатовна Рахметуллова, и.о. главы Ломатского сельского поселения. – Конечно, в нем участвовал и  наш любимый сельский коллектив «Чишмя» - Венера Яхиева и Гельдуся Шабанова. На наш праздник приехали заместитель главы Дубенского района Михаил Андреевич Маскаев, представитель Пенсионного фонда Елена Валерьевна Паркаева. Они поздравили жителей Ломат, пожелали здоровья, благополучия. Наше чаепитие прошло в теплой обстановке, в игровой форме: все вместе отгадывали загадки по песням – татарским, русским, участвовали в песенной викторине. И, конечно, сопровождалось танцами. Марьям Ибрагимовна Абубекерова, наш бывший работник культуры, аккомпанировала на гармошке.

Стоит добавить, что два жителя Ломат – предприниматели Лариса Александровна Казанкова и Рафик Закиевич Раимов – оказали спонсорскую помощь при проведении мероприятия. А 18 октября праздник для пожилых сельчан прошел в Неклюдове, входящем в Ломатское поселение.
13 октября чествовали ветеранов в селе Кривозерье Лямбирского района. Один из них – Саяр Атауллович Аитов. В свое время он работал ветеринарным врачом в местном колхозе. Сейчас ему 81 год.
- Хочу высказать большую благодарность за организацию хорошего мероприятия для нас, пожилых людей – главе нашего поселения Розе Ибрагимовне Исхаковой и заведующей клубом Наиле Шайхатдяровне Манеевой. Был прекрасный концерт с татарскими и русскими песнями. Выступал наш сельский ансамбль «Хыял», выступал Артем Костюк – уж очень понравился. А мы им аплодировали. Постарались сделать для нас праздник! Было чаепитие с разными угощениями. А мы сидели за столами и разговаривали, вспоминали нашу молодость. Спасибо, что проявили к нам уважение, не забыли. К моим словам благодарности присоединяется и моя жена Сания Биляловна.
Свои поздравления старшему поколению адресовали и в Митряловском сельском поселении Темниковского района. Об этом рассказывает глава сельского поселения Семен Николаевич Миронов:
- Мы поздравляли жителей не только Митрял, но и жителей деревни Чумартово и Ахтиманово, входящих в наше поселение, -  говорит Миронов. – Дети из местной школы подготовили замечательный концерт под руководством педагога Валентины Павловны Мироновой. Активное участие в организации праздника приняли Венера Ряшитовна Ялышева и Зяйнаб Шамильевна Утешева. А Алия Ахмедулловна Ялышева, Нурия Ахмедулловна Ялышева, Галибя Хамидулловна Нураева готовили праздничные столы. Приготовили и горячее блюдо. Причем спонсорской поддержки у нас не было, обошлись своими силами. Вечер прошел весело, дружно, все остались довольны. Поздравили наших сельчан председатель районного совета депутатов Светлана Михайловна Казакова, представитель районной администрации Татьяна Николаевна Наумова. У нас нет гармониста, мы пригласили из Темникова. Наши пенсионеры Адиля Зарифовна Шехмаметьева, Садия Зайдулловна Шехмаметьева, Анна Гавриловна Миронова стали самыми активными участницами праздника.
В пятницу 20 октября в селе Татарские Юнки Торбеевского района также поздравляли жителей села – представителей старшего поколения.
- Силами учеников школы и работников культурно-досугового центра было подготовлено несколько концертных номеров, выступал наш ансамбль «Чишмя», прозвучали татарские и русские песни, - говорит глава Тат-Юнкинского сельского поселения Венера Фяритьевна Кудякова. - У нас небольшие средства, но мы все равно постарались сделать праздник для наших уважаемых сельчан из Татарских Юнок и Большой Ивановки. Помог финансово руководитель ООО «Юнки» Раис Равильевич Салихметов. В этот день поздравлял не только он, но и представители районной администрации, директор нашей школы Танзиля Ахметовна Утешева.
Каждый представитель старшего поколения заслуживает уважения и почета. Большинство из них трудились на родной земле, жили сельским хозяйством, а этот труд нелегок. Старейшая жительница нашего села Мяфтюха Давлетшевна Агишева - ей 92 года.
В минувшую субботу ветеранов поздравляли и в селе Татарский Умыс Кочкуровского района. Об этом рассказала заведующая культурно-досуговым центром села Марина Геннадьевна Баймашкина:
- Празднование дня пожилых людей прошло в нашем клубе. Были приглашены 52 человека. Мы приготовили концерт: дети пели песни, читали стихи, из соседнего Качелая приезжал ансамбль. Я сама люблю петь и поздравила односельчан песней «Сау булыгыз, ак каеннар». Да и сами наши уважаемые сельчане потом,  за чашкой чая, пели красивые татарские песни. Конечно, мероприятие не обходится без спонсорской поддержки. Посильную помощь оказали Рафаэль Сирачевич Манюров,  имам местной мечети,  Наиля Маратовна Ибрагимова, предприниматель, Аллям Муртазеевич Умряев, уроженец села, но сейчас живущий в Москве.
Хочу сказать, что жители нашего Татарского Умыса активные, отзывчивые, неравнодушные. Практически каждый внес свою лепту при подготовке к мероприятию. Большое им спасибо.

 

Альбина Давыдова