Армия России находится в числе трех сильнейших армий мира. Первая, естественно, армия США, третья – Китая. Мы вторые. Такова версия международной организации. А в десятке сильнейших также армии – Франции, Индии, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта. Вообще рассматривались вооруженные силы 133 стран.
А учитывая то, что Пентагон тратит на вооружение в десять раз больше бюджетных средств, чем Россия, то нашу армию можно отнести к числу сильнейших армий. Авторитетно признано и то, что Россия располагает самыми сильными сухопутными войсками.
И этот авторитетно признанный факт – очень важен для дальнейшей жизни и развития государства. Только сильнейшая армия сегодня нам помогает и даже позволяет – сохранять себя мировой державой. А в 90-е годы двадцатого века российской армии, скорее всего, не было бы даже в десятке сильнейших армий планеты. Сегодня вполне уместно вспомнить слова знаменитой песни: «Но от тайги до британских морей Красная армия всех сильней». Да, и наши нынешние вооруженные силы, находящиеся в первой тройке мировых вооруженных сил, продолжают традиции той Красной армии, которая не раз давала отпор врагам Отечества, более того – спасла мир от фашизма.
Хотелось бы верить в то, что грандиозной войны на земле больше не будет. Но нельзя быть наивными и не видеть, насколько напряжен и опасен нынешний мир. И как раз ядерная война значится среди главных угроз человечеству. Несмотря на то, что такую войну, как недавно говорил Владимир Путин, «никто не переживет».
Кстати, примечательно, что среди других современных угроз человечеству, кроме еще экологии, истощения планетарных ресурсов, перенаселения, группой Нобелевских лауреатов в различных областях науки назван популизм политиков, имеющих глобальное влияние и принимающих глобальные решения. Опасность заключается в том, что в последнее время у руля во многих странах встали политики-популисты. Прежде всего имеется в виду президент США Дональд Трамп, которого Нобелевские лауреаты назвали «некомпетентным лидером». Именно отсутствие компетентности при принятии важных решений является очень серьезной опасностью для человечества. Не случайно в первые дни правления Трампа, после первых же его политических и военных шагов, заявления о готовности Вашингтона «уничтожить» Северную Корею мир настороженно заговорил о возможности крупной войны.
Хотя опасно не только невежество политических лидеров. На почве невежества произрастают и такие опаснейшие явления, как религиозный фундаментализм, терроризм и экстремизм.
Для безопасности мира необходима просвещенность и политиков, и народа. Но для безопасности отдельно взятого государства необходима, конечно же, сильная армия. Наша армия – наш главный союзник.

Камиль Тангалычев