Людей сегодня особенно волнует тема войны и мира. Планета напряжена. Вот и недавно на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин специально заявил: «В нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция – это ответ на встречный удар. Это значит, что мы готовы применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории».
Но при этом Путин предупредил: «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы, как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».
Многие таким потенциальным агрессором представили себе наиболее мощную державу в мире – Америку, в последнее время активно демонстрирующую недружелюбие по отношению к России. Потому что современный мир постоянно задается вопросом: будет ли Америка Трампа – воевать? Развяжет ли Трамп какую-то крупную войну, чтобы выйти из нее победителем? Говорил же он о том, что «мы должны выигрывать войны». К тому же практически все американские президенты в двадцатом веке вели войны. И сам Трамп до того, как стать президентом, критиковал своих предшественников за проигранные военные кампании, которые на Среднем Востоке вела Америка. А недавно Трамп заявил о будущем увеличении ядерного арсенала США для оказания давления на Россию и Китай.  
Ужасно даже представить себе, чтобы США и Россия начали между собой ядерную войну. При такой войне мир не уцелеет. «Этого никто не переживет», – сказал недавно Путин. Но о крайней опасности ситуации свидетельствует сам факт, что лидеру России постоянно приходится об этом говорить, что ему часто задают такой вопрос.
Поэтому возникает другой вопрос: способно ли человечество, которое может быть навсегда уничтожено в случае ядерной войны, найти в себе силы – и отправить и ракеты, и боеголовки на «свалку»? Или же – «поезд» уже летит под откос, и ядерное разоружение невозможно, потому любая инициатива в данном случае несостоятельна? Тем более, ядерное оружие обретают все новые и новые государства. Есть оно у Израиля, враждующего с арабскими странами, есть и у враждующих между собой Индии и Пакистана. Завтра наш мир станет еще опаснее. Скорее всего, через считанные годы ядерной бомбой будут обладать и другие страны, которые высокомерной Европой и могущественной Америкой считались отсталыми, второсортными, нецивилизованными, потому – не имеющими права на самостоятельное технологическое развитие.
Мир в опасности. При этом особенно опасна война, которую человек ведет против человека – своего соотечественника, расстреливая и взрывая его неожиданно и подло, устраивая ад. Трагедия, случившаяся в Керчи, потрясла всю нашу страну…

Камиль Тангалычев