В октябре по традиции проводится месячник пожилых людей. В эти дни людям старшего поколения  уделяется особое внимание, для них в городах и селах проводятся встречи, концерты, чаепития с угощением. Они, как никто, нуждаются в большой заботе, в общении и душевном тепле. Прошли праздничные встречи и в татарских поселениях нашей республики.
11 октября поздравляли сельчан старшего поколения в Стрельниковском сельском поселении Атюрьевского района, в которое входят и два татарских села – Верхний Пишляй и Нижний Пишляй, деревни Пичеполонга и Клопинка. В клубе села Стрельниково были накрыты столы для чаепития, на которое пришли более 60 ветеранов поселения. Некоторые не смогли присутствовать по состоянию здоровья.

Теплые слова в адрес сельчан-ветеранов сказали заместитель главы Атюрьевского района Николай Иванович Пониматов, председатель районного совета депутатов Иван Андреевич Козяйкин, глава Стрельниковского сельского поселения Саид Загидуллович Кильдеев.
Ветераны пили чай и с удовольствием слушали песни и наигрыши в исполнении артистов районного Дома культуры  Надежды Карпиной, баяниста Николая Пугаева и гармониста Николая Петрова. И сельчане не  только дружно подпевали народные песни, но пустились потом в пляс.
На мероприятии чествовали две супружеские пары, которые в этом году отметили 40-летие совместной жизни. Вергасовы Сания Касимовна и Фарид Алимжанович и Вергасовы Алия Каримовна и Загидулла Каюмович.
Сания Касимовна работала учителем, была директором школы в селе Нижний Пишляй. Фарид Алимжанович более 30 лет проработал в сфере торговли.  Алия Каримовна также всю жизнь посвятила педагогической деятельности, ее супруг трудился водителем и заведующим гаражом в местном совхозе. Сейчас Загидулла Каюмович – имам-хатыб мечети в Нижнем Пишляе.
Среди гостей мероприятия были и другие уважаемые жители поселения. Например, Ряшит Исмаилович Вергасов – бывший председатель Стрельниковского сельского совета, был директором местного совхоза «Красное знамя». Равиля Хикметовна Кильдеева также была председателем сельского совета, руководила молокозаводом села Нижний Пишляй.
Один из старейших жителей поселения Шамиль Мифтяхович Вергасов не смог прийти на праздник. В этом году ему исполнилось 85 лет, он работал водителем в совхозе и за свой труд награжден  орденом Трудового Красного знамени.
8 октября чествовали ветеранов в  с. Ишейки Темниковского района. В украшенном зале сельского клуба, за столом, накрытым разносолами и сладостями к чаю, собрались пенсионеры из Ишеек, Дасаева, Енгуразова, Идеева.
Тепло встречали жители выступление сельского ансамбля «Рябинушка», дружно подпевали его солистам. Торжество  прошло душевно, организаторы подарили пожилым людям отличное настроение.
10 октября в Тархановском сельском поселении Темниковского района чествовали людей мудрого и элегантного возраста. Много звучало поздравлений с пожеланиями здоровья и благополучия в их адрес, в частности, от  заместителя главы Темниковского района Натальи Петровны Вантяевой, от главы Тархановского сельского поселения Галины Васильевны Булгаковой.
Прекрасный концерт подготовили для старшего поколения работники культуры Нюрия Шарибжановна Муратова и Фяридя Фяридовна Кутыева, а под их руководством детско-юношеский ансамбль «Веселые ребята» поздравил пенсионеров песнями.
В селе Белозерье Ромодановского района также стало доброй традицией чествовать пожилых людей.15 октября аксакалы встретились за праздничным столом в здании сельской администрации. Их поздравил глава Белозерьевского сельского поселения Расим Хафизович Салихов, пожелал всем здоровья, мира и долголетия.   Стоит отметить, что некоторые старейшины села, которым уже далеко за 80 лет, добрались на праздничное мероприятие на велосипедах.
Пожилым людям были объявлены благодарности и вручены памятные подарки.
По-настоящему душевное чаепитие состоялось в селе Аксеново Лямбирского района. В Аксенове много жителей, которые долгие годы трудились на благо родного села. Среди них Наиля Айсовна Шафиева, 30 лет проработавшая в сельской библиотеке. Луиза Абдрахмановна Равилова много лет отдала педагогической деятельности в Аксеновской школе. Дания Ряшидовна Гафурова более 30 лет была детской медсестрой в этом татарском селе. Халися Айсеевна Исмаилова 25 лет  работала заведующей молочно-товарной фермой в местном совхозе имени Чапаева. Мяйсиря Айсеевна Шарибжанова более 20 лет проработала в селе заведующей почтой. Аллям Хамзеевич Ямбушев из села Иняты, которое входит в Аксеновское сельское поселение, много лет трудился  заместителем начальника депо.
Для ветеранов сотрудники сельского клуба и школьники подготовили концерт. Прозвучали душевные татарские песни в исполнении заведующей клубом Альфии Башировой и художественного руководителя клуба Регины Алукаевой. Пели песни и призеры республиканского конкурса татарской песни «Авылым тавышлары» Азалия Шафиева и Нимат Олимов.
В уютной обстановке люди старшего поколения общались, обменивались воспоминаниями, говорили о настоящем, пили чай со сладостями и слушали песни. Не удержались и сами встали в круг!
Праздничные чествования представителей старшего поколения прошли и в других сельских поселениях. Поздравили ветеранов в селе Алтары Ромодановского района, ветеранов села Большое Татарское Караево Темниковского района. 16 октября в Лямбирской  школе №2 состоялось чествование ветеранов района, работавших в разных областях народного хозяйства. На праздник приглашены бывшие сотрудники госучреждений, труженики сельского хозяйства, а также передовики производства, работавшие на промышленных предприятиях. Замечательным подарком стал концерт, подготовленный культурно-спортивным центром «Алмаз».

Альбина Давыдова