Совсем недавно в доме Шамили Исмаиловны Вергасовой, жительницы Нижнего Пишляя Атюрьевского района, гостили ее родственники - племянница с дочерью. Они живут в Казани и любят приезжать в гости к своей тетушке в Мордовию.

- Им здесь нравится, ведь здесь, в Нижнем Пишляе, их малая родина, - говорит Шамиля Исмаиловна. – Племянница – адвокат, а ее дочка окончила в этом году юридический факультет в Казани. Еще одна племянница Галибя после окончания медфака Мордовского университета работает врачом-эндокринологом в Московской области.
Впрочем, в любое время года дом Шамили Вергасовой не пустует: к ней часто приезжают многочисленные родственники, уехавшие когда-то из родных мест. Она живет в родительском доме и с удовольствием встречает дорогих гостей. Шамиля Исмаиловна Вергасова (на фото - вторая справа) – человек в селе уважаемый. Вся ее трудовая биография связана с педагогической деятельностью в местной школе – 38 лет стажа.
Шамиля Вергасова росла в большой семье, в которой воспитывались восемь детей.  Время было непростое, послевоенное. Отец какое-то время работал председателем местного колхоза «Яңа тормыш», а мама возилась с детьми, которые с ранних лет были приучены к труду.  
- Помню, когда пошла в школу, первой учительницей стала Мешфика Сабировна Вергасова, - рассказывает Шамиля Исмаиловна. – Я ее очень любила и уважала, и она для меня стала идеалом педагога. Наверное, благодаря ей я выбрала будущую профессию.
С большой теплотой Шамиля Вергасова вспоминает уроки математики, которые вел Владимир Григорьевич Акиняев. А его брат Егор Григорьевич Акиняев  в годы Великой Отечественной войны получил звание Героя Советского Союза.
- Владимир Григорьевич был строгим, требовательным, настоящим педагогом, умел донести до учеников математическую науку, - рассказывает Шамиля Исмаиловна. - И не случайно, думаю, обязательно каждый год несколько выпускников выбирали математический факультет.
Профессия педагога в то время была одной из самых уважаемых и почетных. И как признается моя собеседница, ей хотелось быть такой же любимой учениками, как и ее первая учительница.
Сразу после школы поступить в вуз не получилось. Но на следующий год Шамиля Исмаиловна все же стала студенткой физико-математического факультета Мордовского университета.
- Тогда мне доверили вести уроки математики в школе села Большой Шуструй Атюрьевского района, где и начала свою трудовую биографию, - рассказывает она. – В этой школе я проработала три года, потом перевелась в школу родного села. На тот момент она была семилетней, потом восьмилетней, неполной средней школой. Преподавала математику, вела уроки татарского языка и литературы: так бывало в сельских малокомплектных школах.
По семейным обстоятельствам Шамиле Исмаиловне Вергасовой пришлось после трех лет учебы в вузе прервать ее.  Спустя несколько лет она снова поступила в вуз – на факультет начального школьного образования Мордовского пединститута.
- В те годы в классах нашей школы училось по 10-15 детей. Я любила своих учеников, как родных. Хотелось дать им то, что знала, - рассказывает Шамиля Исмаиловна. – Наверное, я была не строгой учительницей, но требовательной. Пусть не все школьники отличались прилежностью, но дисциплина на уроках «не хромала». Наши ученики в основном были дети из многодетных семей, и впустую они время не тратили: ведь дома и для них находилось много хозяйственных дел.
Больше 14 лет она работала директором в родной Нижнепишляйской школе. В 2001 году школу реорганизовали, и учителей перевели в Стрельниковскую среднюю школу, в которой Шамиля Вергасова год трудилась педагогом в группе продленного дня и год завучем, после чего вышла на пенсию.
- К сожалению, в нашем Нижнем Пишляе школа закрылась в 2008 году, нет сейчас школы и в Стрельникове. Детей возят на школьном автобусе в село Кишалы, - добавляет Шамиля Исмаиловна.
Многие ученики Шамили Исмаиловны Вергасовой уехали из родных мест, другие – живут здесь, рядом, как, например, Саид Загидуллович Кильдеев, глава Стрельниковского сельского поселения, куда входит село Нижний Пишляй. Другой выпускник - Раис Рауфович Бичаров стал экономистом, работал директором совхоза.
Но в большой семье Вергасовых два брата и три сестры Шамили Исмаиловны также выбрали учительскую профессию. Их общий педагогический стаж – больше 205 лет.
В Нижнепишляйской школе начинала работать самая старшая сестра Гульжиган Исмаиловна. Она получила высшее образование на историческом факультете Мордовского пединститута. После замужества уехала в Москву. Ее учительский стаж – 45 лет. Брат Ришат Исмаилович живет в Казани. В его биографии – 10 лет учительства.
Сестра Нурия Исмаиловна живет в Москве, долгие годы она вела уроки математики, работала педагогом дошкольного образования. Ее педстаж составляет больше 30 лет.  Сейчас Нурия Исмаиловна занимается внуками. Еще одна сестра Саидя Исмаиловна, проживающая в Санкт-Петербурге, за плечами имеет 42 года учительской работы. И несмотря на возраст, продолжает работать учителем физики. Обе сестры окончили Мордовский пединститут.
«Рекордсменом» по педагогическому стажу в семье Вергасовых является Шамиль Исмаилович, который также живет в Казани. Он начинал работать в родном Атюрьевском районе в школе села Мордовская Козловка. В его трудовой «копилке» - более 50 лет. Он и сейчас  работает мастером производственного обучения в профессиональном лицее.  
- У меня много племянников и племянниц, внучатых племянников, - рассказывает Шамиля Исмаиловна Вергасова. – И я с большой радостью встречаю их в отчем доме, где росли их родители. В этом году у меня гостили поочередно все племянники и племянницы. Люблю возиться с цветами: много и комнатных, и садовых. Сажаю и небольшой огород.
Саид Загидуллович Кильдеев добавляет: «Родительский дом Вергасовых всегда полон гостей, всегда горит свет. Я его называю узловой станцией, куда на каникулы и в отпуска съезжаются близкие люди».

 

Альбина ДАВЫДОВА