Региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

Центр «Мой бизнес» Республики Мордовия предлагает потенциальным и действующим предпринимателям получить консультационные услуги в области финансового планирования, правового обеспечения деятельности, контрольно-надзорной деятельности, а также по вопросам осуществления закупок товаров, работ и услуг. До конца 2021 года данным видом поддержки воспользуются около 450 предпринимателей.

Также 45 субъектов МСП получат поддержку в популяризации продукции и услуг – разработкабизнес-плана;упаковка и комплексное продвижение в социальных сетях;разработка одностраничного сайта;подготовка презентационного материала; разработка фирменного стиля; подготовка рекламной продукции.

В настоящее время для 4 представителей предпринимательского сообщества разработаны презентационные материалы, которые позволили им представить свою продукцию на встрече с представителями федеральной торговой сети «Пятерочка» в рамках обучающего семинара «Основные аспекты и алгоритмы взаимодействия товаропроизводителей с федеральными торговыми сетями», организованного Центром «Мой бизнес» совместно с АО «Корпорация МСП», в целях размещения продукции на полках магазинов торговой сети.

Кроме того, приняты в работу заявки предпринимателей на оказание услуг по комплексному продвижению в социальных сетях, разработаны интернет-сайты для точек общественного питания.

В текущем году не менее 8 предпринимателей получат услуги по созданию магазина и комплексному продвижению продукции и услуг на маркетплейсах (OZON, Wildberries, ЯндексМаркет, AliExpress).

В октябре 2021 года Центр «Мой бизнес» Республики Мордовия запустил проект «Бизнес-советник», основная идея которого заключается в профилактике правонарушений и снижении административного давления.

Планируется, что проект будет включать базу знаний для бизнеса по вопросам взаимодействия с надзорными органами, чек-листы для самопроверок и консультационную поддержку.

Ключевой особенностью «Бизнес-советника» станет то, что в его основу будут заложены предложения предпринимателей.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.