В минувшие выходные в стенах Республиканского Дворца культуры снова прошли отчетные концерты в рамках XXI республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!». В субботу, 28 октября, выступили артисты Атюрьевского и Лямбирского районов, а в воскресенье, 29 октября, прошли концерты Темниковского и Кадошкинского районов.
В продолжение темы прошлого номера, где мы писали о том, что, к сожалению, в концерте Рузаевского района не было ни одного татарского номера, должны отметить, что артисты Атюрьевского и Темниковского районов также не представили на суд зрителя татарских номеров. Это очень странно, ведь в обоих районах есть татарские села, самодеятельные артисты из которых могли бы подготовить достойные татарские номера. В отчетном концерте Кадошкинского муниципального района было представлено три татарских песни. Ансамбль «Шатлык» из села Латышовка исполнил композицию «Гөрләшеп яшик әле», ансамбль татарской песни «Дуслык» (на фото) из села Большие Поляны исполнил народную песню «Бер-беребезне яратабыз», а фольклорный ансамбль «Изге нур» из Латышовки порадовал зрителей народной песней «Сарман». Все три композиции были спеты друг за другом, что доставило татарскому зрителю большое удовольствие.
Программа концерта Лямбирского муниципального района была традиционно содержательной. Ярко и красочно была представлена цыганская песенная и танцевальная культура в номере «Цыгане едут» в исполнении ансамбля народной песни «Родники» и танцевального коллектива «Камелот». Также очень живописно было показано танцевальное искусство крымско-татарского народа. Танец крымских татар в исполнении хореографической группы народного ансамбля песни и танца «Умырзая» не оставил равнодушными зрителей, был одним из лучших номеров концерта.
Однако в концерте не была представлена культура татарских сел района. Не потеряло ли руководство Лямбирского района интерес к развитию и сохранению татарской национальной культуры? Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» - это знаковое мероприятие, которое демонстрирует реальное внимание и отношение к национальной культуре. Да, были в концертной программе и четыре татарских песни, в числе которых народная песня «Умырзая» в исполнении ансамбля «Умырзая» (на фото). Однако многие зрители отметили, что уровень подготовки и исполнения этих номеров был гораздо ниже, чем в предыдущие годы.
Своим исполнением порадовал зрителей Артем Костюк из Кривозерья, который чистейшим баритоном спел мордовскую народную песню «Пойдемте, друзья, на ржаное поле». Однако завсегдатаи фестиваля и других концертов с участием самодеятельных артистов привыкли слышать в великолепном исполнении Артема Костюка замечательные песни на татарском языке, который является для него родным. В общем, по словам многих зрителей, они ожидали от Лямбирского района больше достойных татарских номеров.
Однако фестиваль продолжается, будем ждать отчетных концертов других районов республики и Саранска.

Эльвира Баляева