Владимир Путин, который на итоговой сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи с тревогой говорил о будущем человечества в современном опасном мире, об ответственности ведущих мировых держав, на прошлой неделе лично запустил четыре баллистические ракеты. Учебные боеголовки успешно поразили цели. Верховный Главнокомандующий стремится лично убеждаться в надежности нашего главного на свете союзника – армии, в частности – наших ядерных сил. В современном мире они, прежде всего, и гарантируют сохранение нашей национальной независимости на планете Земля. А наша армия, к счастью, сильная и способная ответить на любые вооруженные вызовы. Но при этом наша государственная политика – миролюбивая, Кремль неизменно стремится к дипломатическому решению любых сложных международных проблем.
Тем временем опасность новой глобальной войны нарастает. Сейчас это связано с Северной Кореей. Пентагон уже подсчитал: в случае начала войны на Корейском полуострове в первые же дни конфликта могут погибнуть до трехсот тысяч человек. Представьте себе, сотни тысяч ни в чем не повинных людей просто погибнут под ракетно-бомбовыми ударами! А руководство НАТО заявило, что северокорейские ракеты могут достичь и территории европейских государств. То есть – еще могут погибнуть ни в чем не повинные люди в Германии, Англии, Италии и во многих других странах. Наверное, ракеты могут упасть и на российском Дальнем Востоке. Никто не застрахован от войны, то есть – от гибели, бессмысленной и ужасной. А Дональд Трамп, взявший на вооружение северокорейскую тему, откровенно грозит этой стране полным уничтожением.
Мы уже не раз писали о том, что Северная Корея – суверенная страна, имеющая, как ей кажется, на укрепление своей обороноспособности не меньше прав, чем, например, Индия, Пакистан или Израиль, которым позволено иметь свое ядерное оружие. Очевидно и другое: для того, чтобы уверенно существовать в современном мире, в условиях его глобального передела, страна должна быть сильной, обороноспособной, умеющей внушать оппонентам определенный страх. Северная Корея, как бы ни относились сторонники «демократических ценностей» к ее политическому режиму, стремится быть уверенной и самодостаточной страной, жить, исходя из собственных представлений о государственных ценностях.
Запад, как известно, ополчился и на Иран. Конечно, для планеты Земля представляет большую опасность наличие ядерного оружия у Ирана или у Северной Кореи. Но для мира не менее опасно наличие ядерного оружия у того же Израиля, Пакистана, Китая. Так что, на нашей планете сейчас очень и очень тревожно…

Камиль Тангалычев