Полевые работы в нашей республике близки к завершению. Овощные культуры закладываются на хранение в хранилища, зерно отправляется на мукомольные комбинаты, и уже ремонтируется техника к новому аграрному сезону 2019 года. Особое беспокойство у мордовских растениеводов вызывают озимые культуры, которые формируют основу будущего урожая. Потому немаловажно, в каких именно погодных условиях развиваются растения. Сев проходил после продолжительной летней засухи, в почве и осенью ощущался острый недостаток влаги. Понятна озабоченность всходами площадей озимых культур. Наша газета уже рассказывала недавно об этом. Изменилась ли ситуация сейчас? Вот что нам рассказали.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Латышовка Кадошкинского района Рушан Зарифович Поташов говорит:
- В нашем хозяйстве озимыми было засеяно 100 гектаров. Осень выдалась на редкость засушливая и теплая. И мы, конечно, очень переживали за всхожесть озимых. Откровенно говоря, уже не было надежды, что они взойдут. Сейчас можно пока перевести дух: пошли всходы благодаря дождям, теплу и солнцу. Конечно, корневая система у растений слабенькая, пока не крепко прижилась в почве. В эти дни держатся хорошие положительные температуры воздуха, и для дальнейшего роста растений пока еще нужно тепло. Теперь переживаем – как ростки перезимуют. Перед наступлением зимы необходимо, чтобы всходы выросли до 10-15 сантиметров. А до прихода крепких морозов установился снежный покров минимум 7-10 сантиметров.
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в селе Татарская Пишля Рузаевского района Раис Бартанович Дубинников в хорошем настроении:
- На сегодняшний день засаженная озимая пшеница в идеальном состоянии. Радуемся дружным всходам – поднялись из земли как надо, ничего лишнего. Только вот как зиму переживут? Надеемся, что зима нас не подведет со снегом. Слава Аллаху, он дал нам вовремя управиться со всеми полевыми работами. Подняли зябь на площади в 540 гектаров. Наше стадо крупного рогатого скота на днях перевели на зимнее содержание на ферму. Потихоньку сельхозтехнику перегоняем на зимний период в ангары, где будем проводить ремонт и подготовку уже к новому сельскохозяйственному периоду.
Раис Равильевич Салихметов, руководитель ООО «Юнки», расположенного в селе Татарские Юнки Торбеевского района, менее оптимистичен:
- Наше хозяйство засеяло по 100 гектаров озимой ржи и озимой пшеницы. Дожди прошли с опозданием, поэтому вывод один: погодные условия здорово повлияли на всходы растений. Они, конечно, подтянулись, однако рожь выглядит «слабее» пшеницы. Весной, разумеется, необходимо будет провести подкормку озимых, чтобы получить урожай хотя бы 10-15 центнеров с гектара. Будем надеяться, что растения благополучно перезимуют. Первый снег прошел на днях, но быстро растаял. На сегодняшний день в хозяйстве все полевые работы закончены, все работы сосредоточены на ферме, так как скотина находится уже в зимнем стойле.
Стоит отметить, что крестьянские (фермерские) хозяйства, в том числе в татарских селах Мордовии, вносят свой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли.
В целях поддержки малых форм хозяйствования в 2018 году продолжается реализация ведомственных целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка создания и расширения материально – технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов».
В 2018 году в рамках реализации программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» было направлено 25 млн. рублей бюджетных средств, в том числе с федерального бюджета – 20 млн. рублей. Для участия в программе отобрано 4 крестьянских (фермерских) хозяйства.
В этом году в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров» оказана государственная поддержка 19 начинающим фермерам. Общая сумма составила 32,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 26,3 млн. рублей. 16 КФХ, или 84%, направили грантовую поддержку на развитие молочного и мясного скотоводства.

Альбина Давыдова