Октябрь традиционно проходит под знаком особого внимания к людям старшего поколения, к их проблемам и заботам. Для них устраивают концерты, встречи, чаепития. К сожалению, эпидемиологическая обстановка последних месяцев не позволяет нам в полной мере проводить любые массовые мероприятия, впрочем, и личное общение мы с друг с другом постарались сократить до минимума. И все же в татарских селах пожилых односельчан поздравили на дому, конечно, с соблюдением всех санитарных норм. Сельские клубы проводили акции также в социальных сетях.

В селе Митрялы Темниковского района заведующая сельским клубом Зайнап Шамильевна Утешева и библиотекарь Венера Ряшитовна Ялышева навестили односельчан, которые уже перешагнули 80-летний рубеж, передали им небольшие пакеты со сладостями к чаю. Бабушки с нетерпением ждали гостей, выходили на улицу встречать их в лучших нарядах.
- Конечно, хотелось бы устроить совместное чаепитие, где бы наши бабушки пообщались, вспомнили бы о былом. Собирались всегда 25-30 человек. Но сейчас такие встречи невозможны, -  говорит Наиля Сягидовна Исеева, заместитель главы Андреевского сельского поселения, к которому теперь относится село Митрялы. – Рашидя Исмаиловна Исеева – ей почти 90 лет, Адиля Хасяновна Нураева, Сания Алимовна Ялышева, Фяридя Халимовна Ялышева и другие наши труженицы-односельчане росли в непростое довоенное и военное время. Каждая достойна самых теплых слов, каждая благодарила за внимание.
В селе Тарханы Темниковского района заведующая сельским клубом Нурия Шарифжановна Муратова и библиотекарь Фяридя Фяридовна Кутыева на свои личные средства приобрели чай и сладкое угощение для своих односельчан.
- Октябрь - особое время, когда в наших силах дать почувствовать нашим бабушкам и дедушкам внимание и заботу, - говорит Нурия Муратова. – Мы поздравили людей старшего поколения – тем, кому исполнилось 80 лет, а это 18 человек –  с праздником и вручили им небольшие подарки. Всем им говорим спасибо за их труд, доброту, мудрость. Это Мершидя Абдулловна Мамлеева, Арифя Ибрагимовна Дулатова, Айша Хуснетдиновна Янбухтина, Мениря Хуснетдиновна Кугушева, Сания Ряхимовна Агеева и другие. Знаете, как приятно им знать, что их не забыли, что о них помнят. Конечно, наши встречи проходили с соблюдением всех противоэпидемических требований.
В селе Пензятка Лямбирского района также всегда проводились душевные встречи за чашкой чая с концертом и поздравлениями, старейших жителей поздравляли дома.
- В нашем селе живет много людей пожилого возраста, - рассказывает сельский библиотекарь Эльвира Аббясовна Хайрова. – К сожалению, лично поздравить всех не получилось, но мы адресовали уважаемым односельчанам в нашей группе в социальной сети стихотворные строки. Мне хотелось поздравить с праздником моих пожилых читателей и вместе с заведующей сельским клубом Наилей Хайдаровной Махмутовой и художественным руководителем Наилей Мирзеевной Салякаевой мы навестили их. Это Нурия Тагировна Салякаева, Галия Ибрагимовна Бикмурзина, Альмира Каюмовна Альбекова, а также Нурия Хасяновна Карабдаева, Флора Фатиховна Аюпова.  На каждой улице Пензятки есть свои старожилы, которым без малого по 90 лет. Среди них – Наимя Давыдовна Хайрова, Рабия Исмаиловна Байбикова, Гельжиган Алиевна Ахунова, Фатих Ималетдинович Алькаев и другие. Всем желаем здоровья и долголетия!
А в Лямбире праздник, на котором главными гостями были пожилые люди, прошел на свежем воздухе, около районного физкультурно-оздоровительного комплекса. Несмотря на возраст, они молоды душой и ведут активный образ жизни.
Заместитель главы Лямбирского района по социальной работе Румия Хакимовна Салимова поздравила ветеранов, поблагодарила за их работу на благо родной земли, пожелала крепкого здоровья, внимания со стороны близких.   Начальник управления по социальной работе администрации  Лямбирского района Галия Харисовна Батршина сказала, что сейчас в районе проживает 10269 пенсионеров, из которых 240 тружеников тыла и 51 вдова фронтовика.
Был и музыкальный подарок – выступление Елены Шумаровой и Гузели Казаковой, и викторина, и спортивные конкурсы, которые проводил тренер Лямбирской ДЮСШ Артем Янгляев. Пенсионеры с большим желанием участвовали в них. Например, Гаяз Аббясович Салькаев отжался десять раз, Мяйсиря Мухаметжановна Мангутова при отжимании от скамейки также показала свою спортивную подготовку.
В селе Татарская Пишля Рузаевского района праздничные подарки для односельчан старшего поколения приобрели на свои средства глава сельского поселения Ринат Давлюкович Шабаев и председатель  сельского Совета Ильдар Сирачевич  Овчинников.  А дети из кружка  декоративно-прикладного искусства «Чудеса творения-фантазия» под руководством Елизаветы Владимировны Мурашовой смастерили поздравительное панно.
- Глава села со своими сотрудниками, председатель сельского Совета, мы, работники учреждений культуры, поздравили наших бабушек и дедушек по 73 адресам, - рассказывает заведующая Домом культуры села Татарская Пишля Наталья Чалдаева. –  Когда-то они работали в школе, на почте, трудились в колхозе. Равиль Абульевич Адеев, Раися Джалиловна Алиджанова, Алия Низамовна Безрукова, Гельнур Ахметовна Кулаева, Халидя Зиннуровна Коренева. А Равза Исмаиловна Шарипова – старейшая жительница Татарской Пишли, ей 93 года. У них за плечами большая жизнь и бесценный багаж жизненного опыта. Это была еще одна возможность сказать слова благодарности всем им, пожелать здоровья и благополучия. Мы передали нашим уважаемым пенсионерам подарки и открытки с теплыми словами.
Добавим, что на странице Татарско-Пишлинского клуба можно посмотреть концерт «Вы молоды всегда», который организовали работники Дома культуры и члены «Волонтерского клуба». Концерт посвятили пожилым односельчанам. В концерте звучали татарские и русские песни в исполнении солистки Надии Безруковой, участницы ансамбля «Миләшләрем» Зульфии Гундиной, дуэта ансамбля «Йолдызчыклар», четвероклассница Таня Зубрилкина прочитала стихотворение, средняя и старшая группы коллектива «АлмаС» показали танцевальные номера. Вела концерт Диана Багапова.
Трогательными были поздравления учеников Большеполянской школы Кадошкинского района, которые стали участниками акции в социальной сети «От сердца к сердцу». Они поздравили бабушек и дедушек добрыми словами любви и открытками, сделанными своими руками.

 

Альбина Давыдова