8 ноября на 73-году жизни после тяжелой болезни скончался доктор философских наук, профессор Саранского кооперативного института, заслуженный деятель науки Республики Мордовии, член правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» Фярит Ахметович Айзятов. Фярит Ахметович Айзятов родился 25 июля 1948 года и вырос в татарском селе Иняты ныне Лямбирского района. Окончил физический факультет Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, затем преподавал в сельской школе. Трудился в университете, в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева. И многие годы работал в Саранском кооперативном институте.
Профессор Айзятов пользовался уважением среди коллег, его ценили и уважали студенты как квалифицированного, эрудированного преподавателя, опытного педагога. Он является автором множества монографий, учебных пособий, научных статей. Немало аспирантов защитили кандидатские диссертации под руководством профессора Ф.А.Айзятова, чье имя внесено и в книгу «Философы России XX века».
В последние годы Фярит Ахметович много времени, особенно весной, летом и осенью, проводил в родном селе Иняты, где у него красивый, добротный дом. Трудился на земле, косил траву вокруг дома, читал, размышлял, смотрел на высокие звезды. Вспоминал выражение немецкого философа Канта: «Больше всего на свете меня удивляют две вещи – звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». Следил за событиями в республике, в стране и в мире.
На праздниках Ураза-байрам и Курбан-байрам он тоже бывал в родном селе, вместе с земляками отмечал эти священные праздники. Традиционно посещал праздничные намазы в мечети родного села, где охотно общался с односельчанами, отвечал на их вопросы, связанные с пониманием основ религии.
На протяжении многих лет профессор Фярит Айзятов участвовал в деятельности Региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар».
У Фярита Ахметовича Айзятова осталась большая замечательная семья: с женой Хамидой Камилевной они вырастили и воспитали трех дочерей, радовались пяти внукам, которым привили уважение к родной татарской культуре и к татарскому языку.
Ф.А.Айзятова похоронили 9 ноября в селе Иняты.

***

Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» глубоко скорбит в связи с кончиной члена правления автономии, заслуженного деятеля науки РМ, профессора Саранского кооперативного института Айзятова Фярита Ахметовича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.
***
Региональная национально-просветительская общественная организация «Совет старейшин татар Республики Мордовия» искренне скорбит в связи с кончиной ученого и педагога, заслуженного деятеля науки РМ, профессора Айзятова Фярита Ахметовича и выражает глубокие соболезнования его семье, родным и близким.
***
Исламский культурный центр глубоко скорбит в связи с кончиной заслуженного деятеля науки Республики Мордовия, педагога высшей школы с многолетним стажем работы, профессора Саранского кооперативного института Айзятова Фярита Ахметовича и выражает искренние соболезнования его родным и близким.
***
Редакция республиканской газеты «Юлдаш» скорбит в связи с уходом из жизни доктора философских наук, профессора Айзятова Фярита Ахметовича – постоянного читателя газеты – и выражает искренние соболезнования его жене Хамиде Камилевне, дочерям Марьям, Галие, Лиане, внукам и всем его родным и близким.